Китай хочет слиться с Россией

Юго-восточный сосед, с которым нас связывают тесные экономические отношения, на вчерашнем заседании Шанхайской организации сотрудничества предложил среднеазиатским республикам и России создать общий рынок




Границы, как известно, защищают граждан страны не только от агрессии, но и от товаров, подчас очень хороших. Таможенные пошлины, которые импортеры вынуждены платить за каждый завезенный из-за бугра предмет, значительно увеличивают его конечную стоимость, что существенно уменьшает число людей, которые могут себе его позволить. Понятно, что это не нравится зарубежным производителям, недобирающим из-за пошлин нужные объемы. Не удивительно, почему Китай, с которым нас связывают тесные экономические отношения, на вчерашнем заседании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке предложил среднеазиатским республикам и России разрушить границы и создать общий рынок.

По мнению нашего юго-восточного соседа, создание в постсоветской Азии аналога Европейского союза позволит существенно увеличить товарооборот между странами. Как пишет сегодня газета "Ведомости", это не первый случай, когда Китай предлагает участникам шанхайской шестерки (Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) открыть границы. Впервые инициатива была озвучена год назад. Однако тогда ее отклонили большинством голосов.

В этот раз сторонников азиатского аналога Европейского союза было уже больше. Вчера премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао, который напомнил о своем предложении, поддержал вице-премьер Узбекистана Уткир Султанов. Как отмечают "Ведомости", формирование зоны свободной торговли он назвал "первоочередной целью". А премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов призвал приложить усилия к тому, чтобы добиться свободного движения товаров, услуг, капитала между членами Шанхайской организации сотрудничества.

А вот российская сторона прореагировала на предложение без энтузиазма. Премьер Михаил Фрадков, который присутствовал на заседании в Бишкеке, попросил коллег не спешить с расширением "фронта работ" и сосредоточиться на нескольких пилотных проектах, например на унификации налогового законодательства.

По мнению экспертов, расширение торговли с Китаем может закрепить неблагоприятные для России экономические тенденции. Открытие границ поставит в неравные условия наших и зарубежных производителей. В экономике нашей страны сейчас слишком много отраслей, которые не выдерживают конкуренции с китайскими, например электроника, легкая промышленность и металлургия. "Для России будет намного разумнее сотрудничать с Китаем в рамках Всемирной торговой организации", - уверен директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. С ним согласен и историк-китаист Александр Салицкий. "Принцип добрососедства, на котором Россия строит отношения с Китаем, не должен распространяться на экономическую сферу", - говорит Салицкий.

Выбор читателей