Европа стремительно стареет

Если верить прогнозу, опубликованному в британской Guardian, в ближайшие 50 лет население стран Европы сократится на 60 млн человек, а каждый шестой житель будет старше 65 лет




Что ждет население Земли в ближайшие 50 лет? Это отнюдь не праздное любопытство взялась удовлетворить британская The Guardian и опубликовала демографический прогноз. Некоторые его положения, признаться, вгоняют в тоску.

Во-первых, человечество ждут серьезные популяционные изменения. По мнению издания, к 2050 г. демографическая ситуация на планете будет характеризоваться асимметрией и расслоением: население развитых стран будет уменьшаться, а развивающиеся, наоборот, будут страдать от перенаселения. К примеру, в наиболее отсталых африканских государствах будет проживать на 1 млрд человек больше, чем сейчас, в то время как число американцев увеличится лишь на 120 миллионов. Китай по численности населения уступит первое место Индии. Вместе с тем, в странах Западной Европы каждый шестой гражданин через полвека будет старше 65 лет - население сократится на 60 млн человек, некоторые страны лишатся до трети своего населения. Помимо Болгарии, которая, согласно прогнозам, будет лидером европейской депопуляции, население Румынии снизится на 27%, Германии и Италии - на 10%, России - на 17%. Среди индустриально развитых стран лишь только США ждет демографический подъем.

Некоторые восточные государства, пишет газета, также изменятся до неузнаваемости. К примеру, если сейчас численность населения Нигерии и Японии одинаковая - 150 млн человек, то к 2050 г. в Нигерии будет проживать уже 300 млн, а в Японии популяция сократится до 100 млн человек.

В целом же население планеты достигнет 9,3 млрд человек, и это вызывает у экспертов беспокойство. Они заявляют, что ситуация сложится таким образом, что развивающиеся страны более не смогут существовать без постоянной помощи развитых государств. Глобализация и бесконтрольная трудовая миграция могут оказать катастрофическое влияние на национальные экономики и население ряда стран, что приведет к необратимым последствиям.

Стоит заметить, что население стран Европы уже сейчас сокращается стремительными темпами. Согласно данным доклада комиссии по демографии Совета Европы, опубликованному в начале этого года, если 50 лет назад население европейских стран составляло 22% от общей численности землян, то сегодня этот показатель сократился до 12%. Тогда же ученые спрогнозировали, что в ближайшие 50 лет он снизится до 6,5%.

Выбор читателей