Смертельное ралли убивает гонщиков одного за другим

На ралли "Дакар-2005" произошло две смерти подряд – вслед за испанским мотогонщиком Хосе Мануэлем Пересом погиб известный итальянский спортсмен Фабрицио Меони




Инцидент, произошедший сегодня во время 11-го этапа ралли "Дакар-2005", лишний раз подтвердил, что мотогонки – спорт крайне опасный. Сегодня от сердечного приступа скончался итальянский мотогонщик Фабрицио Меони, занимавший второе место в мировой классификации. Приступ у 47-летнего ветерана, дважды выигравшего "Дакар", произошел после падения с мотоцикла. Вертолет спасателей прилетел через 20 минут, когда реанимировать спортсмена было уже поздно – усилия врачей, 40 минут боровшихся за жизнь итальянца, не увенчались успехом. Тело Меони будет перевезено в Атар.

Фабрицио Меони стал уже вторым гонщиком, погибшим в ходе "Дакар-2005". Накануне в больнице скончался испанский спортсмен Хосе Мануэль Перес, который попал в серьезную аварию во время седьмого этапа, проходившего 6 января. Сразу после аварии, в результате которой Перес получил серьезные травмы почки и селезенки, он был доставлен в больницу в Зуерате (Мавритания), а затем переправлен в госпиталь в Дакаре (Сенегал), откуда его самолетом доставили в Аликанте (Испания). Перед смертью и спортсмена резко поднялась температура. Тело погибшего переправят в Эльче, где и состоятся похороны.

Сорокалетний Перес в пятый раз в карьере участвовал в ралли. Он ни разу так и не сумел завершить гонку из-за технических проблем. Для участия в "Дакар-2005" испанцу пришлось заплатить €72 тыс., 48 из которых дали спонсоры. После завершения гонки спортсмен, устав рисковать, планировал перейти в класс автомобилей и снова участвовать в "Дакаре".

"Дакар-2005", или Барселона - Дакар – преемник популярного ралли Париж - Дакар. Гонка сменила название, так как впервые за свою 27-летнюю историю она началась не на Елисейских полях, а в Каталонии. На этот раз главным спонсором соревнования стала испанская компания, поэтому гонке пришлось переехать. В честь спонсора ралли также называют "Телефоника-Дакар-2005". Кстати, за все время проведения "Дакара" погибли 22 мотогонщика.

Напомним, что в сентябре прошлого года во время "Ралли фараонов", другой достаточно популярной гонки,разбился еще один именитый мотогонщик, трехкратный чемпион ралли Париж - Дакар Ришар Сайнкт. В течение одного дня он два раза попадал в аварии, и второй случай оказался для него фатальным. Сразу после того, как стало известно о трагедии, команда КТМ, за которую выступал Сайнкт, снялась с соревнований. Напомним, что француз становился победителем ралли Париж - Дакар в 1999, 2000 и 2003 годах. В 1997 и 1998 г. он выиграл "Ралли Атлас", в 1998 и 1999 г. – "Ралли Тунис". Два года назад мотогонщик стал победителем "Ралли фараонов". Ришару Сайнкту было 34 года.

Выбор читателей