Известный мотогонщик разбился насмерть

Во время "Ралли фараонов" разбился трехкратный победитель гонки "Париж – Дакар" Ришар Сайнкт. Врачи не смогли помочь именитому спортсмену, команда которого немедленно снялась с состязаний


Фото: НТВ



В ходе "Ралли фараонов", стартовавшего два дня назад, произошла трагедия - погиб всемирно известный мотогонщик, трехкратный чемпион ралли "Париж - Дакар" Ришар Сайнкт. Вчера, во время прохождения второго этапа, спортсмен дважды попадал в аварии. Второй инцидент оказался для него фатальным.

Авария произошла без свидетелей, поэтому ее подробности пока неизвестны. Организаторы гонок сообщают только то, что Сайнкта доставили в передвижной госпиталь в бессознательном состоянии. Врачи не смогли помочь гонщику, и он практически сразу скончался. Позднее тело француза было перевезено в Каир.

Сразу после того, как стало известно о трагедии, команда КТМ, за которую выступал Сайнкт, снялась с соревнований. Напомним, что француз становился победителем ралли "Париж - Дакар" в 1999, 2000 и 2003 годах. В 1997 и 1998 г. он выиграл "Ралли Атлас", в 1998 и 1999 г. – "Ралли Тунис". Два года назад мотогонщик стал победителем "Ралли фараонов". Ришару Сайнкту было 34 года.

В "Ралли фараонов" принимают участие 350 гонщиков и штурманов из разных стран мира. По словам организаторов, в этом году спортсмены должны были ехать на 66 легковых автомобилях, 41 грузовике и 70 мотоциклах. Ралли состоит из семи этапов, общая протяженность которых 3 тыс. 975 километров. В следующем году "Ралли фараонов" будет включено в сетку международных гонок по бездорожью.

Из-за трагического инцидента ралли прерываться не будет – такова уж практика мирового автоспорта. Например, несколько дней назад во время Гран-при Нидерландов по мировому автоспорту, проходившего в рамках чемпионата Европы, погиб итальянский гонщик Алессио Перили. Он упал после того, как в него сзади врезался другой мотоциклист. 20-летний спортсмен умер по дороге в больницу.

Состязания продолжились, но церемония награждения прошла без традиционных цветов и шампанского.

Выбор читателей