Пробитая комета раскроет тайны мироздания

Специалисты NASA планируют крайне бесцеремонно обойтись с кометой Tempel 1, проделав в ней кратер размером с 10-этажный дом аккурат в День независимости




Специалисты NASA вскоре сделают то, о чем раньше можно было только мечтать и снимать фантастические фильмы, – проникнут внутрь кометы. Если все пойдет по плану, уже завтра с космодрома на мысе Канаверал стартует корабль Deep Impact, которому предстоит установить медный зонд на пути кометы Tempel 1. Ожидается, что небесное тело встретится с 372-килограмовым зондом в знаменательный для всех американцев день – 4 июля. После столкновения на скорости в 37 тыс. км/ч на поверхности кометы образуется кратер размером с десятиэтажный дом.

Зонд (на то он и зонд, а не просто таран) сразу после столкновения и последующего за ним взрыва возьмет пробы пород, из которых состоит ядро Tempel 1, а камеры, установленные на космическом аппарате, будут снимать "стыковку" от начала до конца. Всю информацию планируется немедленно передать на Deep Impact, находящийся на безопасном расстоянии. "Мы будем снимать самой мощной камерой", – пообещал астроном Майкл А'Хеарн, главный исследователь проекта из Университета Мичигана. За столкновением также будут следить орбитальные телескопы NASA. Кроме того, орбитальную встречу, которая, по прогнозам, будет напоминать сказочный фейерверк, можно будет наблюдать с помощью обычных наземных телескопов.

Ученые рассчитывают, что взрыв поможет выяснить, какова твердость вещества, из которого состоит ядро кометы. Кроме того, пробы прольют свет на химический состав небесной странницы и, возможно, помогут дать ответ на вопрос, почему небесные тела теряют свои шикарные хвосты. При особом везении специалисты надеются заглянуть на 4 млрд лет назад и получить представление о химических веществах, из которых образовалась Земля и другие планеты Солнечной системы.

На реализацию этих наполеоновских планов NASA выделило $267 миллионов. Ученые впервые обходятся с кометой столь бесцеремонно: ранее исследовались кометы Галлея, Боррелли и Wild 2, однако тогда лишь собиралась информация о поверхности небесных тел. Внутрь же специалисты заглянут впервые. Они надеются, что столкновение не изменит курса Tempel 1 и не заставит ее разлететься на куски, ведь в противном случае у человечества могли бы возникнуть серьезные неприятности. Стоит вспомнить фильм Deep Impact с будущим Элайджей "Фродо" Вудом в главной роли. В российском прокате лента почему-то называлась "Столкновение с бездной". В ней во всей красе расписывались варианты развития событий в том случае, если в Землю врежется комета внушительных размеров.

Будем надеяться, что экспедиция не станет причиной катаклизма мирового масштаба и вообще пройдет гладко. Кстати, запуск Deep Impact уже однажды откладывался из-за неисправности ракеты-носителя. Если и в среду случится непредвиденное, у участников проекта останется чуть меньше двух недель на то, чтобы устранить неполадки – корабль нужно запустить до 28 января, иначе он не успеет установить зонд и комета пролетит мимо.

Напомним, что 2 марта прошлого года была запущен еще один аппарат, которому предстоит исследовать комету. Корабль Rosetta, принадлежащий Европейской космической ассоциации, должен достичь кометы Чурюмова-Герасименко в мае 2014 года. Тогда он с помощью специального щупа сможет собрать информацию о поверхности космического тела.

Выбор читателей