В России начинается "ситцевая революция"

Во всем мире степень цивилизованности государства определяется по отношению к детям и старикам. Старикам наша власть уже показалась во всей своей красе, отобрав натуральные льготы и выдав взамен несколько жалких рублей




В России вот уже три дня подряд на улицы массово выходят пенсионеры. И это не "политически активные" старушки Анпилова с кастрюльками и левыми лозунгами. Тысячи обычных пожилых россиян протестуют против закона о "монетизации льгот". Действуют они стихийно, но довольно эффективными методами – перекрывают важные дороги, пытаются прорваться в региональные кабинеты власти. И, заметьте, никаких политических лозунгов.

Чем дальше развивается ситуация, тем более становится понятно – не с той группы населения власть начала свои эксперименты. Не просчитала возможные последствия. Пенсионеры в России, как ни парадоксально, один из самых свободных социальных слоев – повлиять на них довольно сложно. Нашим пенсионерам практически нечего терять, кроме своей мизерной пенсии. Помимо этих крошек сомнительной заботы, что милостиво стряхивается с государственного стола, мало что связывает старшее поколение с нынешней вертикалью власти. А еще у пенсионеров много свободного времени для социальной активности. Буйных манифестаций не обещается, вероятнее всего, будет массовое монотонное недовольство, и во что оно выльется, не известно никому.

Ответ на вопрос, почему вдруг начались выступления пенсионеров, очевиден. Люди впервые, что называется, "пощупали" компенсации своими руками. Ощущение оказалось не из приятных. Миллионы пенсионеров лишились бесплатного проезда в общественном транспорте, не получив достаточной денежной компенсации. Это означает, что бабушке из Химок, дедушке из Мытищ будет сложнее навещать своих московских внучат, туго придется работающим пенсионерам, добирающимся каждый день до места работы на транспорте. Да просто доехать пару остановок до гастронома станет гораздо труднее. По новой логике законодателя, за все надо платить, даже если ты горбатился на эту страну всю сознательную жизнь.

В большинстве регионов администрация вместе с монетизацией ввела еще и стопроцентную оплату коммунальных услуг. Именно эти две пункта и составляют 99% требований пенсионеров по всей стране, остальные по сравнению с ними пока просто меркнут.

А ведь есть в новом законе еще и странная, никому не понятная система выплат на лекарства. Понятно только, что нет больше возможности бесплатно съездить в какой-нибудь дешевенький пансионат (в дорогой и хороший не попасть было и раньше). Много чего больше нет...

Во всем мире степень цивилизованности государства определяется по отношению к детям и старикам. Старикам наша власть уже показалась во всей своей красе, отобрав натуральные льготы и выдав взамен несколько жалких рублей. А губернатор Подмосковья Громов, например, и вовсе заявил во вторник, что зачинщиков несанкционированного митинга в Химках надо привлечь к уголовной ответственности. А почему бы сразу зачистку не провести? Всех химкинских пенсионеров согнать в чисто поле и выявить наконец ту бабу Машу лет восьмидесяти, которая слишком сильно возмущалась. Ну, и осудить ее лет эдак на пять. Нормально будет.

Впрочем, региональные власти не зря стараются жестко погасить народные волнения. Может быть, вся эта бесчеловечная по отношению к старикам риторика – просто-напросто от боязни потерять власть? Давайте задумаемся: федеральный центр отдал регионам обязанность обеспечивать денежные компенсации взамен отобранных натуральных льгот из местных бюджетов. Абсолютное большинство наших регионов дотационные, денег у них нет. Сваливая на регионалов лишнюю обязанность, которую выполнить весьма сложно, Москва получает еще один инструмент прямого влияния. В случае невыполнения компенсационных обязательств можно снять губернатора, а если народ все же вконец озвереет и возьмется за вилы, то и до прямого федерального правления недалеко. И будут в Кремле решать вопросы тарифов на проезд в биробиджанских автобусах.

Кстати, уровень выплат в каждом регионе свой. А вот натуральные льготы, которые по закону можно было и оставить, хоть в каком-то объеме, местные власти на радостях почти везде отменили. Теперь одни пенсионеры фактически будут равнее других. Не повезло тебе жить в богатом регионе – готовься влачить совсем нищенское существование.

Про уровень проработанности этого пакета законов вообще лучше не говорить. Принимался он в спешке и атмосфере полной "политической необходимости". Поэтому нет ничего удивительного, что министр здравоохранения и социального развития Зурабов в связи с монетизацией откровенно заявил несколько месяцев назад – о родителях должны заботиться их дети, и все тут. Это, надо думать, четко сформулированная правительственная позиция на развитие законодательства в отношении российских пенсионеров в целом. Истинная цель всей реформы...

Вообще, уровень неприкрытого цинизма властей в отношении наименее социально защищенных слоев россиян поражает. В прошлом году, ровно с обсуждением в Государственной думе пакета законов по "монетизации" льгот, депутаты приняли новый закон о себе хороших, а также о чиновниках, сиречь госслужащих. В позорном, другого слова нет, законе о статусе депутата сохранены все натуральные льготы, которые народные избранники отменили для стариков. И бесплатный проезд на общественном транспорте тоже. Рыба, она же, как известно, гниет с головы.

А пока суть да дело, наши бабули в беретиках и стареньких платочках потихоньку продолжают свою "ситцевую революцию"...

Выбор читателей