Льготы чиновникам отменят после дождичка в четверг

В то время как пенсионерам льготы заменяют денежными компенсациями, армия чиновников не торопится расставаться со своими привилегиями и даже пытается получить новые подарки от государства




В последние месяцы в обществе кипит яростная дискуссия по вопросу о замене льгот денежными компенсациями, или, как стало модно говорить, о "монетизации льгот". Госдума уже приняла закон в первом чтении. Между тем свои собственные льготы и привилегии отменять и даже ставить в повестку обсуждения народные избранники пока не торопятся. Закон о гражданской государственной службе, недавно принятый парламентом в третьем чтении и уже одобренный Советом Федерации, не предусматривает на сегодняшний день никаких изъятий льгот у армии госчиновников. В то же время их количество угрожающе велико. Как пишут сегодня "Ведомости", их число составляет 540 тыс. федеральных служащих, а также 1 млн 233 тыс. региональных чиновников, на которых распространяется великое множество различных льгот и привилегий. Лишая пенсионеров права бесплатного проезда в общественном транспорте, государевы люди вовсе не торопятся отнять у себе подобных персональные автомобили с водителями, которые обходятся бюджету куда дороже, нежели оплата городских трамваев.

Помимо пресловутого транспортного обслуживания, чиновники не собираются отказывать себе и в прочих радостях жизни. В законе прописано право служащих и их родственников на бесплатное медицинское и санаторно-курортное обслуживание, льготные пенсии, повышенную заработную плату с учетом районных коэффициентов, а также на оплату проезда к месту работы. Кроме того, предусмотрена новая льгота: госслужащие будут иметь право один раз получить субсидию на приобретение жилья.

"Льготы чиновникам, в отличие от стариков, бюджет исправно финансирует, но их цена неизвестна, и перевод льгот на рыночную основу позволит правительству сэкономить", - цитируют "Ведомости" слова директора Центра проблем госуправления Павла Кудюкина. Уже подсчитаны размеры предполагаемых выплат: чиновникам уровня замминистра бюджет будет компенсировать порядка $4840 в год, директорам департаментов - $2480. На покупку медстраховки для замминистра и его родственников государство будет тратить $2100, на санаторное лечение - $840, а на транспорт - $1900. Согласитесь, подобные суммы пенсионерам, у которых забирают тот минимум, который они имели, даже и не снились.

Сознательно не приводим здесь прочие расходы, которые государство несет на содержание слуг народа. В этот пункт включены авиаперелеты, организация различных собраний и банкетов, обслуживание административных зданий, загородных дач и резиденций, бесконечные заграничные командировки, что в общей сложности выливается в чудовищные суммы.

Учитывая все вышеизложенное, невольно приходишь к мысли, что забота о наполнении бюджета - далеко не самая насущная цель для представителей чиновничьей братии. По-прежнему огромные суммы будут изыматься из полупустого государственного кармана на содержание аппарата, а экономить будут на полунищих пенсионерах.

Выбор читателей