На ветеранов свалилось 20-кратное счастье

У ветеранов и инвалидов отнимают льготы. Зато дают денег… много денег. В 20 раз больше, чем обычно. Президент Путин лично заявил, что идея правительства - сделать как лучше. И главное в этом деле - чтоб не получилось как всегда




Отнимая у народа льготы, правительство решило обойтись с ветеранами и инвалидами "по принципу социальной справедливости". Поясняя, в чем состоит идея, президент России лично заявил, что "все решения в этой области, а также дискуссия в Госдуме должны свестись к тому, чтобы не ухудшить, а улучшить положение граждан". Конкретнее: ветеранам ВОВ решено увеличить бюджетные пособия аж в 20 раз, а людям с ограниченными возможностями - в 10. Об этом Владимир Путин сообщил на специальном совещании в Кремле.

Главы государства также сказал, что он в курсе того, что по этому поводу уже готов пакет документов. Теперь главное, чтобы Минфин РФ был готов реализовать смелый финансовый план. "Ветеранам войны из федерального бюджета будут выделяться средства огромных объемов. Это не в 2, не в 3, не в 5, а в 20 раз больше, чем было раньше", - сказал Путин.

На этой же встрече в Кремле вице-премьер Александр Жуков объявил, что по итогам работы трехсторонней комиссии правительство согласилось с предложением профсоюзов восстановить в Трудовом кодексе пункт по минимальному размеру оплаты труда. По его словам, в ходе дискуссий обсуждались законопроекты, внесенные в Госдуму, о льготных выплатах и об урегулировании вопроса об оплате труда. В итоге концепция Кабмина была принята, но норму МРОТ в документе пришлось оставить. "Правительство согласно с такой постановкой вопроса и внесет соответствующие коррективы", - сказал Жуков.

Глава Минздрава и соцразвития Михаил Зурабов в свою очередь признал, что пора отпусков спровоцировала еще большую задолженность перед бюджетниками, которая составляет в совокупности 3% от общего объема зарплатного фонда государства. По его словам, в настоящее время Министерство финансов пытается найти дополнительные средства на погашение отпускных.

Выбор читателей