Фрадков снова "у руля"

"Уволенный" премьер восстановлен в должности. Подавляющим большинством Госдума проголосовала за его назначение. "Новый" Фрадков обещает совершить прорыв в экономике и "ликвидировать" богатых и бедных




Эпизод с формальным увольнением из правительства для Михаила Фрадкова завершился благополучно. Сегодня депутаты Госдумы снова доверили ему кресло премьер-министра России. На пленарном заседании "за" дружно проголосовали аж 356 парламентариев, и это при том, что хватило бы и 226 голосов. Против - были 72 депутата, в том числе члены "Родины" и КПРФ. Воздержались – всего восемь человек.

Напомним, что впервые на пост главы Кабинета министров законотворцы утвердили Фрадкова 5 марта, после ухода правительства Михаила Касьянова. Тогда за него проголосовали 352 депутата, против - 58, воздержались - 24. А в "куртуазную отставку" Фрадков ушел 7 мая, сразу после торжественной церемонии инаугурации Путина . Таков порядок. С приходом вновь избранного президента правительство обязано сложить свои полномочия. Что и было сделано. Затем, согласно Конституциии РФ, глава государства назначил Михаила Фрадкова и.о. премьер-министра и внес его кандидатуру на согласование в Государственную думу.

Сам Фрадков расценил сегодняшнее "расположение" Думы по отношению к себе как доверие к работе правительства. Он сказал, что готов к совместному законотворчеству с депутатами, чтобы оправдать ожидания россиян. И.о. главы правительства заявил, что Кабинет министров готов рассматривать и учитывать все предложения парламентариев, подкрепленные аргументами, анализом и трезвыми расчетами. "Если мы будем придерживаться принципа, что мы хозяева на своей земле, - мы с этими задачами справимся", - заявил премьер.

Выступая перед депутатами, "новый" Фрадков сказал, что основные направления работы правительства останутся неизменными: "Я рассматриваю сегодняшнюю встречу как продолжение разговора, состоявшегося два месяца назад". Курс нового правительства не будет меняться, "тем более, что это - долгосрочный президентский курс", подчеркнул вновь избранный министр.

"Премьер в законе" пояснил, что речь идет о "жестком настрое правительства на экономический рост" и сокращении разрыва в уровнях доходов богатых и бедных, достигающего 14-15 раз: "Второй срок главы государства должен способствовать для прорывных действий в экономике".

Говоря о своем видении работы правительства, Михаил Фрадков заявил: "Необходимо быть справедливым и честным во всем: в борьбе с бедностью, в справедливом доступе к ресурсам, в построении отношений со средним и малым бизнесом, в гармонизации ответственности на всех уровнях власти". Ещё одну любопытную фразу сказал он, говоря о намерениях своего правительства. Премьер сакцентировал, что главное – это "нравственная оценка экономических процессов".

С большой осторожностью министр говорил о проблемных вещах в российской экономике: "Последние несколько лет мы привыкли жить в условиях относительно стабильного роста. И кому-то могло показаться, что теперь можно успокоиться. Однако всё далеко не так просто. Нас подстерегает немало проблем. Нам предстоит ещё найти ответы на вопросы: как справляться с замедлением роста и внутреннего спроса? Что нужно сделать для насыщения показателей ВВП не только сырьевым содержанием и торговыми операциями?"

Ещё одна болевая точка, судя по вопросам, задавали депутаты, это замена социальных льгот денежными компенсациями. Из того, что говорил сегодня Фрадков, можно было понять, что правительство по-прежнему стоит на своём, но считает, что людям надо объяснить, что это для них хорошо, а также найти деньги для того, чтобы денежные пособия могли быть применены.

Кроме того, по словам министра, он не намерен откладывать в долгий ящик вопрос о реформе обязательного медицинского страхования и совершенствовании пенсионной системы.

Сообщается также, что во время своего выступления в Госдуме Михаил Фрадков заявил, что правительство озабочено нарастающим импортом контрафактных товаров из Китая. Он сообщил, что решение этой проблемы является одним из приоритетов Кабинета министров.

Отдельный акцент и.о. премьер-министра сделал на сроках завершения формирования структуры органов власти, отметив, что за короткий период работы Кабинета министров уже возник ряд проблем, которые необходимо решить. Для этого будет сделан анализ взаимодействия трех звеньев - министерств, федеральных служб и агентств. Фрадков уточнил, что процесс должен завершиться в первом полугодии 2004 года.

Буквально через несколько часов после утверждения кандидатуры Михаила Фрадкова в Госдуме, пресс-секретарь российского президента Алексей Громов сообщил, что Владимир Путин своим указом ликвидировал абревиатуру и.о. в названии должности "нового" премьер-министра России.

Выбор читателей