Выборы в Ираке состоятся. Но не везде

Премьер-министр Ирака Айяд Аллави впервые признал, что всплеск насилия в стране может помешать проведению голосования в некоторых районах


Фото AP



Менее трех недель осталось до выборов в Ираке. И до сих пор со 100-процентной точностью нельзя сказать, что они действительно состоятся. Во всяком случае, уже сегодня стало известно, что голосование пройдет не везде. Об этом сообщил временный премьер-министр Ирака Айяд Аллави. Он впервые признал, что всплеск насилия в стране может помешать проведению в некоторых районах всеобщих выборов. "Есть некоторые районы, которые не будут участвовать в голосовании, но они небольшие", - заявил политик.

Заметим, что в последнее время экстремисты в Ираке особенно активизировались. Теракты происходят практически ежедневно. Так, вчера погибли семь иракцев в результате подрыва микроавтобуса на мине в г. Эль-Юсуфия в 15 км к югу от Багдада. Взрывное устройство было заложено на обочине дороги, которую регулярно используют американские военные патрули.

Еще один взрыв прогремел в Тикрите, где действуют сторонники свергнутого иракского диктатора Саддама Хусейна. Там был подорван заминированный автомобиль, припаркованный возле городского управления полиции. Шесть стражей порядка погибли, более десяти получили ранения.

Днем ранее был убит заместитель начальника багдадской полиции Амир Наиф. Нападение произошло, когда чиновник выходил из дома вместе со своим сыном. Неизвестные расстреляли обоих в упор. Выпустив автоматную очередь, убийцы скрылись на автомобиле. Наиф скончался по дороге в больницу. Погиб также его сын-полицейский. А 4 января в Багдаде был убит губернатор столичного региона Али аль-Хайдари. Политика и шестерых его охранников расстреляли в упор, когда кортеж губернатора проезжал по району Хуррия, на севере столицы.

Временное правительство страны намеревается выделить $2,2 млрд на укрепление сил безопасности, которые должны будут обеспечить порядок в день всеобщих выборов. Также будет увеличен штат полицейских в Ираке со 100 до 150 тыс. человек. "Мы должны оснастить нашу полицию и армию новым современным оружием, которое позволит им защищать страну", - добавил Аллави.

Между тем вчера на одном из исламистских интернет-сайтов боевики разместили свое очередное послание. Террористы предупредили, что в день выборов возле избирательных участков будут действовать снайперы и каждый, кто захочет 30 января проголосовать, рискует попасть под пули.

Выбор читателей