Детские пособия в Москве – только москвичам

В столице России заработал новый порядок назначения и выплаты детских пособий. С января эти самые пособия будут выдаваться только жителям города, зарегистрированным в Москве на постоянной основе




Что-то такое происходит в российской столице, местами напоминающее обстановку весны 1990 г., когда немногое, что еще попадало на прилавки магазинов, продавали только по карточке с фото и печатью, заверяющей право потребителя потреблять в черте города.

Январь 2005 г., турникеты на входе в любую станцию метро, очередь (где больше, где меньше) пенсионеров и других людей, пытающихся доказать свое право на бесплатный проезд. И не у всех получается. Нет "социальной карты москвича", по которой и разрешен бесплатный проезд. Такой же пенсионер, но из Подмосковья, уже обязан платить полную стоимость. Такой же ветеран труда… и так далее.

А теперь в Москве заработал новый порядок назначения и выплаты детских пособий. С января эти самые пособия будут выдаваться только жителям города, зарегистрированным (сиречь прописанным) в Москве на постоянной основе. Раньше было достаточно временной регистрации.

Кроме того, родителям, которые рассчитывают на эти деньги, теперь необходимо документально подтвердить сумму своего месячного дохода. Резонно возникает вопрос о суммах, из-за которых требуется походить по инстанциям. Извольте! Размер остается прежним: 70 рубликов в месяц, если на общих, так сказать, основаниях. Если отец ребенка отдает долг Родине в рядах Вооруженных сил России, пособие выше – 105 рублей. Одинокие матери, у кого в паспорте есть московская пропи… нет, постоянная регистрация! – подтвердившие свой незначительный месячный доход, могут рассчитывать на двойное пособие – 140 рублей.

Газета "Yтро" уже писала о той границе, что легла между льготниками Москвы и Подмосковья. И о том, что одним из основных требований пенсионеров Химок, перекрывших Ленинградское шоссе, было присоединение их города к столице. "Митингующие хотят присоединения г. Химки к Москве, потому что Москва – пример для всей страны", – заявил замглавы администрации Химкинского района Александр Даниловский.

И будет прирастать Москва городами российскими, сначала ближнее Подмосковье, потом дальнее, потом ближние областные центры, где январь 2005 г. льготники встретили без льгот и без компенсаций (говорят, что это временное явление). В Москве – хорошо, с социальной картой москвича, с доказанным маленьким доходом и постоянной регистрацией. Пособия детские мизерны, но дареному коню…

Есть на Западе такая поговорка: "Родился с серебряной ложкой во рту". Можно адаптировать ее для российских условий: "Родился в семье с московской регистрацией".

Выбор читателей