Городской шум мучает более 8 млн россиян

Российские санитарные врачи бьют тревогу в связи с чрезмерной акустической загрязненностью. Как оказалось, городской шум влияет не только на успеваемость школьников, но и на их поведение и развитие




Около 8 млн россиян страдают от чрезмерного воздействия городских шумов. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Наиболее остро проблема шума стоит в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге.

Больше всего страдают обитатели жилых домов, в которые встроены магазины, кафе, развлекательные центры и тому подобные предприятия сферы услуг. Шум, создаваемый этими заведениями в жилых помещениях, значительно превышает предельно допустимый уровень, заявили в федеральной службе.

Как сообщил Роспотребнадзор, в целях защиты прав населения главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление "О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства". Также он утвердил план действий по защите прав потребителей в сфере ЖКХ на 2005 год.

В течение I квартала наступившего года главные врачи по субъектам РФ должны провести рейдовые проверки санитарного состояния и содержания жилого фонда, подвальных помещений и территории населенных мест. Специалисты проверят соответствие указанных объектов требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Еще до недавнего времени человека, осмелившегося пожаловаться на шум, сочли бы неуживчивым. Однако в настоящее время все больше молодых людей обращается к врачам из-за проблем со слухом. Как выяснили ученые, шум улиц влияет не только на успеваемость школьников и на степень усвоения ими учебного материала, но и на их развитие и поведение.

В современном мире практически все, что нас окружает, может быть источником акустического загрязнения. Разумеется, в городе большая его часть приходится на городской транспорт. На распространение звуков могут повлиять климатические факторы: температура, влажность, сила ветра, туман. Установить влияние шума на организм человека достаточно сложно, так как негативные изменения в состоянии здоровья человека начинают проявляться только через несколько лет.

Шум вообще относится к тем факторам, к которым нельзя привыкнуть. Постоянное воздействие огромного количества звуков на слух является причиной около 15% профессиональных заболеваний. В первую очередь страдают нервная, сердечно-сосудистая системы и органы пищеварения. Акустическое загрязнение может также привести к возникновению гипертонии, ишемической болезни сердца, а также к гастриту и язве.

Выбор читателей