Киностудия им. Горького пойдет с молотка

Пакет акций знаменитой киностудии будет выставлен на аукционе 16 февраля. Его начальная цена – 123,1 млн рублей. Скорее всего, его купят или телекомпании, или непрофильные инвесторы




Легендарная киностудия им. Горького пойдет с молотка. Сегодня начался прием заявок на участие в аукционе по продаже госпакета российской "фабрики кино". Сами торги состоятся 16 февраля. Тогда будет продано 75% минус 1 акция студии. Заметим, что стартовая цена контрольного пакета составила 123,1 млн рублей. Стоимость одной акции – 1 тыс. рублей.

Между тем генеральный директор студии Станислав Ершов заявил, что "блокирующий пакет акций останется в госсобственности". Это не позволит новым владельцам поменять профиль предприятия, пишет газета "Ведомости". Ершов пока отказывается делать какие-либо прогнозы относительно суммы, которую покупателям придется заплатить за покупку киногиганта. Однако в любом случае победителю аукциона придется выложить $15 млн на реконструкцию. При полной загруженности студии такие инвестиции могут окупиться в течение пяти лет.

Председатель московского отделения Союза кинематографистов России Владлен Арсеньев предположил, что контроль над студией может заинтересовать телекомпании или непрофильных инвесторов. При этом он уверен, что кинокомпании в приобретении студии не заинтересованы, так как многие режиссеры предпочитают снимать свои фильмы на Украине или в Белоруссии, потому что это дешевле.

Напомним, что ТПО "Киностудия им. Горького" было создано год назад после разделения государственной компании на два самостоятельных предприятия: ФГУП "Фильмофонд Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М.Горького" и непосредственно студию. Сейчас фильмофонду принадлежит киноколлекция, права показа которой до 2018 г. выкупила компания "Медиа-Мост", а ТПО — студии и имущество. А именно Центральной киностудии детских и юношеских фильмов принадлежит комплекс, который состоит из пяти студий. При этом он рассчитан на выпуск примерно 20 полнометражных фильмов в год.

Сама история знаменитой "фабрики кино" началась в 1915 г., когда купец-старовер Михаил Трофимов основал товарищество "Русь". Год спустя он поставил в Москве на Бутырской улице деревянный павильон и начал регулярное кинопроизводство. В 1938 г. студия стала называться "Межрабпомфильм", потом "Союздетфильм", а в 1963 г. была переименована в Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М.Горького. Именно здесь в 1931 г. был снят первый в СССР звуковой фильм "Путевка в жизнь", а в 1936 г. - первый цветной фильм "Груня Корнакова". Самый популярный за всю историю отечественного кино сериал "Семнадцать мгновений весны" был снят там же. Именно на этом предприятии режиссеры создавали такие знаменитые картины, как "Тихий Дон", "Офицеры", "А зори здесь тихие" и другие.

Выбор читателей