Россия не будет продавать Сирии оружие

Об этом сообщил министр обороны Сергей Иванов. Тем временем США заявили, что поставка в Сирию российских ракетных комплексов "Искандер-Э" грозит Москве санкциями




Несколько дней назад появилась информация, что отношения между Россией и Израилем находятся на грани разрыва. Причиной этого стало намерение Москвы продавать Сирии ракетные установки. Это и вызвало недовольство со стороны израильских властей. Однако сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что ни о каких поставках в Дамаск высокоточных оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-Э" в данный момент не может быть и речи. "Переговоров с Сирией нет в природе", - подчеркнул он.

Между тем министр не исключил, что в дальнейшем Россия будет поставлять "Искандеры" Дамаску. "Эти ракеты не подпадают ни под какие ограничения или обязательства", - указал Иванов. Напомним, что комплекс "Искандер-Э" способен поражать цели на расстоянии до 280 километров. Если их разместить в районе Голанских высот, в зоне досягаемости ракет окажется практически вся территория Израиля, включая пустыню Негев с расположенным там атомным центром в Димоне, а также все крупные города, за исключением порта Эйлат на Красном море. Естественно, израильские власти очень пристально наблюдают за развитием военно-технического сотрудничества между Россией и Сирией.

Тем временем Соединенные Штаты заявили, что сделка России с Сирией грозит РФ санкциями. "Мы против продажи оружия Сирии, против поставок смертоносного военного оснащения Сирии, которая является государством, поддерживающим терроризм. Мы расцениваем такие поставки как неприемлемые", - сказал официальный представитель Государственного департамента США Ричард Баучер. "В отношении России могут быть применены санкции, определяемые законами США. Однако вопрос о применении каких-либо мер будет рассматриваться только в том случае, если поставки оружия действительно произойдут", - добавил он.

Напомним, что Вашингтон несколько лет назад уже вводил санкции в отношении Тульского КБ приборостроения за продажу Дамаску противотанковых реактивных снарядов.

Заметим, что 24 января с четырехдневным визитом в Россию прибудет президент Сирии Башар Асад. Переговоры глав двух стран пройдут в Санкт-Петербурге. США и Израиль опасаются, что в ходе этой встречи будет решен вопрос о поставках в Дамаск российского вооружения.

Выбор читателей