Отношения Израиля и России на грани разрыва

Есть версия, что причиной столь резкого ухудшения отношений стало сотрудничество Москвы с арабскими странами. А именно намерение России продать Сирии ракетный комплекс "Искандер-Э"




Начало нового года ознаменовалось скандалом между Россией и Израилем. Появилась информация, что отношения между двумя странами находятся на грани разрыва. Эта проблема обсуждалась на секретном совещании Кабинета министров, которое провел Ариэль Шарон. Со всех участников этой встречи была взята подписка о неразглашении.

Сейчас высказывается множество версий, почему отношения Москвы и Иерусалима так внезапно испортились. Одни израильские аналитики утверждают, что имел место очередной шпионский скандал. Другие - что кризис связан с делом "ЮКОСа" и проживающим в Израиле акционером "МЕНАТЕПа" Леонидом Невзлиным.

По данным Второго канала ИТВ, кризис был вызван высказыванием Владимира Путина. Президент заявил, что израильские бизнесмены оказывали финансовую помощь Виктору Ющенко. Глава РФ обвинил Иерусалим в том, что он не предпринял никаких мер для блокирования финансирования кампании Ющенко. Однако сегодня МИД Израиля официально опроверг эту информацию: "Нет никакой связи между выборами на Украине и кризисом в российско-израильских отношениях". Более того, по словам представителей этого ведомства, Ющенко жаловался, что Ариэль Шарон оказался единственным, помимо Владимира Путина, главой иностранного государства, не поздравившим его с победой на выборах.

Между тем самой убедительной выглядит версия, что по-настоящему острый кризис могла вызвать лишь дружба России с врагами Израиля, пишет газета "КоммерсантЪ". Иерусалим всегда очень пристально наблюдал за сотрудничеством Москвы с арабскими странами и Ираном. Поэтому кризис в двусторонних отношениях вызван намерением России продать Сирии новейший оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э", способный поражать цели на расстоянии до 280 километров. Если их разместить в районе Голанских высот, в зоне досягаемости ракет окажется практически вся территория Израиля, включая пустыню Негев с расположенным там атомным центром в Димоне, а также все крупные города, за исключением порта Эйлат на Красном море.

Тем временем Израиль поставил в известность Соединенные Штаты об ухудшении отношений с Россией. Однако Иерусалим не собирается использовать американскую администрацию в качестве посредника в отношениях с Москвой. Тем не менее возможная поставка "Искандеров" в Сирию может привести к осложнению отношений России и США. Вашингтон несколько лет назад уже вводил санкции против Тульского КБ приборостроения за продажу Сирии противотанковых реактивных снарядов. Теперь же речь идет о гораздо более мощном оружии. Соответственно, и меры, скорее всего, со стороны США будут приняты более решительные.

Выбор читателей