Зэки мешают честным людям говорить по мобильному

Заключенным запрещено использовать сотовые телефоны, но зэки все равно умудряются сделать звонок-другой. Минюст решил установить специальные "глушилки", однако помехи коснулись и обычных людей




Если ваш мобильный отказался ловить сигнал посередине улицы, не спешите ругать оператора связи или собственный сотовый. Скорее всего, виновником неполадок стал Минюст, который устал бороться с телефонными переговорами, запрещенными в тюрьмах. А поэтому ведомство применило специальные устройства, создающие помехи связи. В их зону действия попали и пользователи, не имеющие никакого отношения к исправительным учреждениям.

Глушить переговоры заключенных чиновники начали еще в конце прошлого года. По словам адвоката Игоря Аппбы, арестантам запрещено иметь мобильные. Однако телефоны так или иначе попадают в камеры, и уголовники активно ими пользуются. "Нам надоела эта ситуация, и мы решили установить на территории московских тюрем и СИЗО устройства для глушения сигнала сотовой связи", - сообщили в Управлении исполнения наказаний (УИН). Федеральная служба потратила несколько миллионов долларов, чтобы разместить эти механизмы в московских следственных изоляторах, а затем и во всех крупных российских СИЗО. По оценкам одного из производителей таких приборов, комплект аппаратуры стоит $100 тыс., а оборудование ими всех тюрем РФ обойдется в несколько миллионов долларов. В Минюсте сообщили, что для развала уголовного дела иногда достаточно одного звонка. А в некоторых СИЗО мобильные телефоны изымаются десятками, но все отобрать невозможно – прятать запрещенные предметы заключенные умеют хорошо.

Однако эти глушители сигналов создали изрядные неудобства не только зэкам, но и обычным людям. Все компании-операторы признались, что вокруг тюрем качество связи резко ухудшается, что уже вызвало нарекания абонентов. По словам Михаила Умарова, директора по связям с общественностью "ВымпелКома", помехи от "глушилки" в СИЗО №5, расположенном в районе станции метро "Речной вокзал", задевали даже офис "Би Лайна" на "Маяковской". Представители компаний МТС и "МегаФон" также отметили глушение связи вблизи московских тюрем.

УИН считает, что причиной помех у жителей является то, что устанавливаемые устройства находятся еще в стадии наладки. В идеале эти приборы должны действовать очень целенаправленно, блокируя сотовую связь только на территории конкретного СИЗО.

Операторы жалуются на Минюст в Россвязьнадзор, однако пока безуспешно, так как использование "глушилок" на территории тюрем законно. "Какое же это ограничение свободы, если все в тюрьме могут болтать по мобильным телефонам?" — недоумевают юристы.

Однако, по словам властей, связь глушат также и Минобороны и другие силовики. А исполнительный директор "Ассоциации GSM" Вячеслав Афанасьев сетует, что помехи создают не только госорганы. "Многие из хозяев ресторанов или кафе пытаются установить в своем заведении устройство для подавления мобильных телефонов. Все это тоже ухудшает качество работы сотовой связи", - заключает он.

Выбор читателей