Новые жертвы смертоносного ралли

Ралли "Дакар-2005" унесло жизни еще двоих человек. Попав под грузовик, погибли члены команды бельгийца Рене Делаби. Ранее в результате аварий скончались два мотогонщика




Ралли "Дакар-2005" унесло жизни еще двоих человек. Вслед за мотоциклистами Фабрицио Меони и Хосе Мануэлем Пересом погибли члены команды бельгийского гонщика Рене Делаби. Несчастный случай произошел недалеко от Дакара – бельгийцы попали под колеса грузовика.

Напомним, что Фабрицио Меони скончался 11 января от сердечного приступа. Итальянский спортсмен занимал второе место в мировой классификации. Приступ у 47-летнего ветерана, дважды выигравшего "Дакар", произошел после падения с мотоцикла. Вертолет спасателей прилетел через 20 минут, когда реанимировать спортсмена было уже поздно – усилия врачей, 40 минут боровшихся за жизнь итальянца, не увенчались успехом.

Менее именитый испанец Хосе Мануэль Перес умер днем ранее в больнице. Его доставили в госпиталь после серьезной аварии во время седьмого этапа, проходившего 6 января. Перес получил серьезные травмы почки и селезенки, и врачам пришлось проводить операцию. Перед смертью у спортсмена резко поднялась температура. Сорокалетний Перес в пятый раз в карьере участвовал в ралли. Он ни разу так и не сумел завершить гонку из-за технических проблем. Для участия в "Дакар-2005" испанцу пришлось заплатить €72 тыс., 48 из которых дали спонсоры. После завершения гонки спортсмен, устав рисковать, планировал перейти в класс автомобилей и снова участвовать в "Дакаре".

В память о погибших товарищах все мотогонщики пропустили 12-й этап ралли. Директор ралли Этьен Лавинь заявил, что "уважает и понимает это решение, хотя не он его принял". Спортсменов и их машины перебросили к старту 13-го этапа на самолетах.

"Дакар-2005" или Барселона - Дакар – преемник популярного ралли Париж - Дакар. Гонка сменила название, так как впервые за свою 27-летнюю историю она началась не на Елисейских полях, а в Каталонии. На этот раз главным спонсором соревнования стала испанская компания, поэтому гонке пришлось переехать. В честь спонсора ралли также называют "Телефоника-Дакар-2005". Кстати, за все время проведения "Дакара" погибли 46 человек, из них 22 мотогонщика. До финиша ралли осталось четыре этапа.

Выбор читателей