Принц Гарри не поедет в Освенцим

Оскандалившийся "нацист Гарри" намерен ограничиться лишь извинениями. Он отказался во искупление своего проступка посетить Освенцим, как того требуют общественность и родной отец




Младший отпрыск британского принца Чарльза, который на днях оскандалился, появившись на костюмированном празднике в образе немецкого солдата со свастикой на рукаве, намерен ограничиться лишь извинениями. Он отказался во искупление своего проступка посетить Освенцим, как того требует общественность.

Напомним, скандал начался с того, что журналисты газеты Sun засняли его на той вечеринке и вынесли материал под названием "Нацист Гарри" на первую полосу издания. После этого на юношу обрушился шквал обвинений в бесчувственном отношении к жертвам Холокоста и к солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом.

Спустя пару дней принц Гарри извинился. "Я очень сожалею, если кого-то обидел или поставил в неловкое положение. Это был необдуманный выбор костюма, и я приношу извинения", - каялся Гарри. Британский еврейский совет принял извинения. "Мы удовлетворены тем, что принц извинился, - говорилось в заявлении организации. - Инцидент был связан с дурным вкусом, особенно в преддверии Дня памяти Холокоста, в проведении которого королевской семье будет принадлежать одна из ведущих ролей".

Однако некоторые считают, что простых извинений недостаточно. Международная еврейская организация "Центр Шимона Визенталя" призвала принца Гарри, посетить бывший концентрационный лагерь Освенцим, чтобы своими глазами увидеть преступления Третьего рейха.

Принц Чарльз, разгневанный поведением сына, попытался заставить его совершить этот визит. Более того, неназванный источник из королевского окружения сообщил газете Sun, что Чарльз намеревался отправить туда и своего старшего сына Уильяма. Он уверен, что посещение этого мемориала поможет нерадивым молодым людям осознать весь ужас нацистских преступлений и предостережет в дальнейшем от подобных поступков. Однако детишки продолжают огорчать родителя, во всяком случае младший.

Но, как и во всякой семье, у малолетнего озорника нашлись защитники. Его тетя герцогиня Йоркская уверена, что принц не должен еще раз просить прощения, а критическим нападкам на него нужно положить конец. "Гарри отличный молодой человек. Сейчас он нуждается в поддержке, а не в критике", - сказала она. И добавила, что прессе пора "оставить парня в покое".

Выбор читателей