Принца-растратчика вывели на чистую воду

Герцог Йоркский не доверяет поездам, предпочитая добираться из пункта А в пункт B исключительно на частных самолетах. Один рейс стоит несколько тысяч фунтов. Налогоплательщики оскорбились


Фото AFP



Вместо того, чтобы быть гордостью нации, члены британской королевской семьи с удручающим постоянством становятся объектом критики. Вслед за принцем Гарри, зачем-то нацепившим свастику, недоброе внимание общественности привлек четвертый по очереди наследник престола – герцог Йоркский Эндрю.

Тот факт, что "ненадежным" поездам и автомобилям 44-летний принц предпочитает путешествия по воздуху на частном транспорте, не был секретом для британцев. Поводом же для скандала послужили данные расследования Счетной палаты, проведенного по запросу депутата-лейбориста Иэна Дэвидсона. Траты королевского отпрыска оказались умопомрачительными, и если часть денег Эндрю платил, чтобы попасть на важные дипломатические встречи, то остальное – исключительно ради развлечения.

В документе Счетной палаты, выдержки из которого просочились в печать, значатся следующие поездки августейшего транжиры:
2003 г.: полеты в гольф-клуб Сент-Эндрюс – 32 тыс. фунтов;
июнь 2003 г.: полет на вертолете из Лондона в Оксфорд (расстояние 80 км) – 3 тыс. фунтов;
июнь 2004 г.: полет на реактивном самолете на военную базу в Сомерсете (расстояние 150 км) – 3,6 тыс. фунтов.

Если бы вместо этих рейсов принц пользовался, скажем, поездом, они обошлись бы налогоплательщикам в сумму всего около 100 фунтов. Всего же за 2003 г. Эндрю потратил на перелеты ни много ни мало 325 тыс. фунтов, хотя ежегодно получает из казны всего лишь 250 тысяч.

Сколько герцог Йоркский тратил на деловые поездки (он считается опытнейшим дипломатом и одним из самых работящих членов семейства), пока не разглашается. Прибыль от договора, скажем, с арабскими нефтяными магнатами может и перекрыть стране стоимость воздушного транспорта. Однако и эти визиты Эндрю умудрялся совмещать с удовольствиями. Те, кто внимательно следит за его жизнью, заметили, что зарубежные поездки принца часто совпадают с крупными соревнованиями по гольфу и автогонками. Кроме того, несколько раз его засекали на яхтах в обществе партнеров по бизнесу и полуголых девиц.

Опубликовать скандальный документ полностью можно будет лишь после того, как на то даст разрешение Букингемский дворец – а там говорят, что результаты предварительные и не имеют особого значения. Но лейборист Дэвидсон, видимо, уже добился своей цели: привлечь внимание к образу жизни принца, который, по его словам, "оторван от реального мира". Либеральные газеты в один голос ругают растратчика из королевской семьи.

Выбор читателей