Шэрон Стоун: Презервативы – это очень серьезно

Без презервативов бороться со СПИДом невозможно, считает Шэрон Стоун, которая впервые пошла против официальной точки зрения церкви и призвала Ватикан одуматься и признать использование кондомов




Без презервативов бороться со СПИДом невозможно, считает Шэрон Стоун, которая известна большинству наших граждан по знаменитому фильму "Основной инстинкт". Впрочем, когда актриса борется с "чумой XXI века", она не размахивает ножом для колки льда и не вводит в ступор окружающих, нахально глядя в глаза и закидывая ногу на ногу для демонстрации отсутствия нижнего белья. Она скромна и тиха, но преисполнена решимости довести свое дело до конца.

Актриса уже 10 лет является руководителем программы ООН по изучению ВИЧ, стало быть, к ее мнению стоит прислушаться. Западные СМИ отмечают, что Шэрон Стоун впервые пошла против официальной точки зрения церкви, причем не где-нибудь, а в Давосе, выступая перед политиками, предпринимателями и другими властителями дум первой величины.

"Папа против профилактических средств, – сказала Стоун. – Я, напротив, выступаю за безопасный секс. Я не знаю, абсолютно ли правильным является мое мнение; думаю, однако, что оно разумно. И я бы хотела надеяться, что Папа изменит свою точку зрения".

Там же, в Давосе, коллега Стоун по актерскому цеху Ричард Гир призвал мировую общественность вмешаться и оказать помощь прежде всего африканским и азиатским странам, поскольку там СПИД приобрел катастрофические масштабы эпидемии. "Ситуацию можно сравнить с еженедельным цунами", – сказал актер. Он напомнил собравшимся, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время 700 тыс. бедняков проходят курс лечения. По сравнению с 440 тыс. полгода назад, это – очевидный прогресс. Однако, заявил Гир, "ВОЗ нуждается в $2 млрд, чтобы подвергнуть лечению 3 млрд больных в 2005 году".

Ввести международную таксу в отношении взносов для борьбы со СПИДом предложил присутствующий в Давосе президент Франции. "Это позволит нам собирать до $10 млрд в год", – подчеркнул Жак Ширак. Наблюдатели отметили, что предложение Ширака весьма интересно и в нем содержится конструктивное зерно, пригодное для обсуждения.

А Шэрон Стоун призвала западные фармацевтические компании поделиться деньгами со всем остальным миром. Поделятся? Вряд ли. Но теперь пусть им хоть будет стыдно...

Выбор читателей