Британцам больше не покажут, где спит королева

Daily Mirror не будет больше публиковать скандальные материалы о королевском быте и выплатит Букингемскому дворцу не очень крупную сумму, а Ее Величество прекратит судебную баталию




Британской королевской семье удалось свернуть очередной скандал, пойдя на компромисс с журналистами. Букингемский дворец договорился с газетой Daily Mirror о том, что издание не будет публиковать материалы, полученные репортером, проникшим в королевскую резиденцию под видом слуги, и выплатит Елизавете 25 тыс. фунтов стерлингов, а Ее Величество не будет продолжать судебную баталию.

"Лжеслуга" Райан Перри, проведя в Букингемском дворце около двух месяцев, обнаружил множественные прорехи в системе безопасности резиденции. "Виндзорский замок защищен еще хуже, чем сам Букингемский дворец", - писал репортер, которому по долгу временной службы пришлось провести несколько дней и в замке. Он также опубликовал сведения, которые королева и ее адвокаты сочли вторжением в частную жизнь – так, Перри сфотографировал спальни ближайших родственников Елизаветы, комнату, где должны были остановиться Джордж и Лаура Буш, и накрытый к завтраку стол. Суд признал претензии Ее Величества к журналисту обоснованными – устраиваясь на работу в качестве слуги, он подписал соглашение о неразглашении сведений "персонального характера", к которым получит доступ.

Сам журналист утверждает, что сделал благое дело, проинформировав общественность о недостаточной охране королевской резиденции и заставив Букингемский дворец принять меры. Такого же мнения придерживается и редактор Daily Mirror Пирс Морган. "Давно надо было проверить, насколько легко террористу стать королевским лакеем. Я уверен в том, что королевская семья со временем поблагодарит Райана Перри за одолжение, которое он ей сделал", - заявил он.

Кстати, после скандальной публикации значительно ужесточились процедуры найма на работу во дворец, а правительство занялось расследованием системы безопасности королевской семьи. Так что косвенно Елизавета уже сказала спасибо.

Выбор читателей