Daily Mirror: Королева должна сказать спасибо

Елизавета II добилась от Высокого суда запрета на публикацию сведений о Букингемском дворце в газете Daily Mirror. Редактор газеты говорит, что королевская семья должна быть им благодарна




Королева Великобритании Елизавета II добилась от Высокого суда запрета на публикацию сведений о Букингемском дворце в газете Daily Mirror.

В свою очередь Пирс Морган, редактор газеты, заявил, что королевская семья должна быть благодарна журналистам, поскольку именно они выявили весьма серьезные недостатки в охране дворца. К тому же, считает Daily Mirror, народ Великобритании имеет право знать, как живут венценосные особы.

Напомним, что журналист газеты Райан Перри, несмотря на повышенные меры безопасности, смог устроиться в Букингемский дворец слугой. Для этого он использовал поддельное рекомендательное письмо, которое, к слову, мало кого заинтересовало.

После того, как Р.Перри покинул свой пост накануне прибытия в Лондон президента США Джорджа Буша, в газете были опубликованы фотографии столовой королевы и спальни, в которой разместилась супружеская чета Бушей.

Репортаж Daily Mirror поставил под серьезные сомнения меры безопасности, предпринятые правительством, Букингемским дворцом и Скотленд-ярдом, к тому же стоившие налогоплательщикам 5 млн. фунтов. "Если бы я был террористом и собирался убить королеву или американского президента Джорджа Буша, - написал в своей статье Р.Перри, - я совершенно спокойно смог бы это сделать".

Представитель Белого дома дипломатично заявил, что, несмотря на прокол в системе охраны дворца, США все еще верят в британские службы безопасности. США все еще в это верят, а британские журналисты – уже нет.

Выбор читателей