Буш привез в Лондон государственную тайну

Президенту Бушу, совершающему государственный визит в Великобританию, не страшны никакие уловки террористов благодаря чудо-лимузину "Стэйкоач". А вот британские спецслужбы подкачали




Сегодня днем началась основная часть визита президента Буша в Великобританию, открывшаяся его посещением Букингемского дворца. Королева Елизавета II и герцог Эдинбургский прибыли на встречу заранее и около десяти минут дожидались американского лидера на ступенях в компании Тони Блэра и представителей высшего военного командования. Буша приветствовал традиционный салют из 41-го орудия. Программа этого дня включает осмотр художественной галереи королевского дворца и обед с королевой.

А вот программа участников антиамериканской акции протеста оказалась более интересной и необычной. Специально к визиту Буша была изготовлена его 6-метровая статуя. Ее воздвигнут на Трафальгарской площади, а затем демонстративно разрушат при помощи розового танка. Это действо, по замыслу устроителей, должно стать пародией на разрушение американцами огромной статуи Саддама Хусейна.

Отдельного упоминания заслуживают меры безопасности, которые предприняла американская сторона в ходе визита Джорджа Буша. Главной сенсацией в этом отношении стал автомобиль президента марки "Кадиллак ДеВилль", носящий кодовое название "Стейкоач". Начинка этой машины является государственной тайной, однако некоторые технические особенности этого "танка" стали достоянием гласности.

Бронированный салон личного президентского лимузина выдерживает прямое попадание ракеты, выпущенной из ручного комплекса. Во избежание взрыва бензина, бензобак снабжен пенным наполнением. Стекла машины НЕ опускаются, невозможно открыть и двери снаружи: ручки нужны лишь для того, чтобы за них держались сотрудники охранного спецподразделения.

Покрышки лимузина также бронированные, но даже если вывести их из строя, машина сможет развить скорость в 100 км/час. Внутри "Стейкоач" имеется тройной запас донорской крови для президента Буша. Автомобиль снабжен также гранатами со слезоточивым газом. Двойник "Стейкоач" находится в президентском кортеже: в нем возят офицера с "ядерным чемоданчиком".

А вот британские коллеги американских сотрудников охраны Буша подготовились к ответственному мероприятию похуже. Daily Mirror сегодня сообщила, что ее корреспонденту беспрепятственно удалось устроиться работать лакеем в Букингемский дворец.

Выбор читателей