Буш вступит в должность без гробов и флагов

На церемонию инаугурации Буша запретят приносить все, что можно использовать в качестве оружия. Для президента и его свиты опасны даже флаги и плакаты, не говоря уже о гробах и крестах




Грядущая инаугурация вновь избранного президента США Джорджа Буша станет праздником лишь для обывателей, которые ограничатся просмотром действа по телевизору. Остальным, в том числе и самому виновнику торжества, это будет стоить немало нервов. В особенности же в этот день, 20 января, помучаются многочисленные силовики, которые будут обеспечивать безопасность мероприятия. Во время церемонии вся верхушка власти США соберется в одном месте и станет очень удобной мишенью для многочисленных недоброжелателей. В связи с этим в Вашингтоне предпринимаются беспрецедентные меры охраны. Министр внутренней безопасности США Том Ридж даже пообещал, что эта инаугурация станет самой безопасной в истории.

Для защиты любимых слуг народа в центре Вашингтона, на Капитолийском холме и Пенсильвания-авеню, будут размещены 6 тыс. полицейских, 2,5 тыс. солдат и сотни сотрудников служб безопасности. Будет резко сокращено воздушное сообщение Вашингтона с другими городами.

Простым смертным, которые жаждут взглянуть на своего избранника вживую, спецслужбы запретили иметь при себе все, что можно использовать как оружие и в чем можно его спрятать. Кроме древков от плакатов и декоративных гробов, которые демонстранты хотели нести в знак протеста против происходящего в Ираке, в запрещенный список вошли кресты и американские флаги, с которыми хотели прийти к президенту патриоты своей страны.

Граждане, которые сделали большой вклад в экономику страны и продолжают пользоваться накопленными благами, ждут некоторые послабления. Состоятельным американцам предлагают приобрести пакет стоимостью в $1 млн, в который включены четыре ночи в отеле рядом с Белым домом, авиабилеты в оба конца, личный шофер и дворецкий на круглосуточной вахте на все четыре дня, а также часы с бриллиантами, дизайнерская одежда и прочие приятные мелочи.

Напомним, ранее ведущие газеты США приводили своеобразный "прейскурант" Комитета по инаугурации. Так, присутствие на официальной церемонии приведения к присяге главы США, обед при свечах с участием президента и вице-президента, доступ на традиционные балы и другие торжества можно приобрести всего за $100 тысяч. Еще более обширная программа с дополнительным "эксклюзивным" ланчем с Бушем и Чейни стоит дороже - $250 тысяч.

Кроме того, все представители средств массовой информации, которые будут освещать это событие, предварительно должны сфотографироваться и пройти процедуру снятия отпечатков пальцев. Также спецслужбы проверят их биографические данные. Уменьшат и число журналистов, которые смогут поприсутствовать на церемонии. В 2000 г. на торжество были допущены около 1,8 тыс. представителей СМИ.

Выбор читателей