Джордж Буш наконец-то стал президентом

Оказывается, не чужды американцам украинские душевные порывы с оспариванием результатов всенародных голосований. Буш до сего момента, как выяснилось, вовсе не являлся президентом США




Оказывается, не чужды американцам украинские душевные порывы с оспариванием результатов всенародных голосований. Как выяснилось, Джордж Буш, ведущий кровопролитную войну в Ираке и собирающий пожертвования пострадавшим от цунами в Азии, до настоящего момента не являлся президентом США вовсе.

Конгресс США утвердил-таки итоги недавних президентских выборов, победу на которых одержал Буш. Попытка нескольких представителей оппозиционной Демократической партии оспорить результаты голосования в связи с возможными нарушениями в штате Огайо была отклонена в Конгрессе и Сенате. Буш получил в целом по стране на 3 млн голосов больше, чем его соперник, сенатор-демократ Джон Керри. Церемония инаугурации состоится 20 января.

Напомним, Огайо являлся так называемым "ключевым штатом", победа в котором решала исход выборов в целом. Согласно окончательным данным, с отрывом в 119 тысяч голосов (2%) в нем победил Буш. При этом Керри даже не стал дожидаться оглашения результатов, объявив о своем проигрыше.

Заметим, что многие независимые эксперты также считают, что результаты президентских выборов были значительно искажены. Произошло это в результате применения новых технических средств по подсчету голосов. Законодатели утверждали, что там, например, не хватало машин для голосования, многие люди вернулись домой, поскольку не могли подолгу стоять в длинных очередях на избирательные участки. В качестве примера приводится ситуация все в том же Огайо, где на одном из избирательных участков были установлены две электронные счетные машины, принимающие бюллетени, одна машина для одного района, другая - для другого. Избирателям сообщили, что опускать заполненные бюллетени можно в любую свободную машину. В результате, произошел технический сбой программы, которая фактически выдала произвольный результат.

Сразу после победы действующего президента в штате прошли массовые акции протеста в поддержку пересмотра итогов выборов. Участники митинга требовали также провести расследование в отношении фактов нарушения выборного законодательства в штате, а некоторые настаивали на проведении новых выборов во всех Соединенных Штатах. Стоит также напомнить, что во время прошлых выборов члены палаты представителей также пытались оспорить результаты выборов во Флориде. Правда по законам Соединённых Штатов, к их петиции должен присоединится, по крайней мере, один сенатор, а как раз этого не произошло. Готов ли кто-то из сенаторов подписать петицию в этот раз - неизвестно. Между тем представители Джорджа Буша называют все эти обвинения «плохим сценарием для очередного кинофильма о теории заговоров».

Кстати, авторы заявления о нарушениях в штате Огайо не надеялись оспорить итоги ноябрьского голосования. По их словам, они просто хотели ещё раз привлечь внимание общественности к серьёзным проблемам, с которыми уже не в первый раз сталкивается американская избирательная система.

Выбор читателей