Буш попал на панель вместе с обезьянами

Скандально известный портрет Джорджа Буша, на котором президента Соединенных Штатов изображает компания обезьян, вывешен на гигантском рекламном щите при въезде в Голландский тоннель на Манхэттене




Современное искусство никак не назовешь скромным. Его выгоняют в дверь, оно возвращается через окно. Прошла всего неделя после того, как раньше срока была закрыта выставка молодых художников в Нью-Йорке, а огромная копия самой скандальной картины уже красуется в центре города.

Напомним, что экспозиция открылась в середине декабря в нью-йоркском торговом комплексе Chelsea Market. Всего три дня любители прекрасного и современного могли наслаждаться этой выставкой, которая была запланирована аж до конца января. Гнев менеджеров торгового комплекса вызвал портрет президента Соединенных Штатов Джорджа Буша 23-летнего художника Криса Савидо. Картина была составлена из изображений пробирающихся вплавь по болоту обезьян. Если смотреть на них издалека, то получается лицо, которое хорошо знакомо из новостей, наверное, каждому жителю планеты. Из-за Буша в обезьянах пострадали еще 60 картин, большинство из которых вполне аполитичны и представляли собой образчики так называемого "чистого искусства".

Скандально известный портрет Джорджа Буша размещен на гигантском рекламном щите при въезде в Голландский тоннель на Манхэттене. Это одно из самых людных мест города. Ежедневно мимо него проезжает 400 тыс. автомобилей. Наслаждаться работой художника они смогут по меньшей мере один месяц (срок аренды щита). Конечно, если кто-нибудь из руководителей рекламной фирмы не сочтет работу неподходящей и откажет художнику в месте на панели.

Понятно, что всех очень интересует, кто тот отважный человек, который нашел в себе смелость вывесить такое на видном месте. Однако пока имя оппозиционного мецената остается тайной за семью печатями.

Тем временем оригинал картины был выставлен на продажу на интернет-аукционе eBay. Все вырученные деньги пойдут на благотворительность. На них будут приобретены средства личной защиты для дислоцированных в Ираке военнослужащих. По словам 23-летнего Савидо, он поступил таким образом потому, что на Ближнем Востоке служит немало его друзей. Кроме того, часть средств будет направлена на то, что бы дать возможность не очень богатым людям получить художественное образование.

Выбор читателей