Вышел в свет журнал для "шахидок"

Последователи бен Ладена выпустили журнал, адресованный начинающим "шахидкам". Первый номер Al Khansa посвящен идеологической и военной подготовке новых "джихадисток"




Чего только нельзя увидеть на прилавках газетных киосков, тут и руководство по самогоноварению, и полезные выкройки для желающих что-нибудь сшить, и политические новости, и подробности жизни Бритни Спирс, но все эти издания еще не предел человеческой выдумки. К издательской деятельности подключилась и самая грозная организация современности "Аль-Каэда". Террористы выпустили первый номер журнала Al Khansa (с красной обложкой).

Новый журнал посвящен идеологической и военной подготовке "шахидок", в нем содержатся конкретные советы женщинам, желающим поучаствовать в Джихаде. Подобное руководство итальянская Служба безопасности и демократической безопасности уже окрестила в ежеквартальном издании Gnosis "эмансипацией по бен Ладену".

Свой журнал представители "Аль-Каэды" назвали в честь легендарной поэтессы VII века Тумадер бинт Амру, которая, по их мнению, является "историческим символом женщины-воительницы и одновременно символом всех матерей мучеников". Имя Al Khansa она получила "за маленький носик и красоту". Тумадер была одной из первых женщин-бедуинок, принявших ислам. В победоносном сражении против персов она потеряла четырех сыновей, после чего произнесла фразу, ставшую девизом современных шахидок. "Благодарю Бога, что он наградил меня их смертью. Прошу Господа соединить меня с ними в месте его милосердия", - сказала Al Khansa.

Итальянская служба внутренней безопасности, предлагающая критический подход к чтению Al Khansa, отмечает важность информационного хода "Аль-Каиды" в отношении женщин: "Речь идет о повороте в планировании международной террористической сети, в которой до последнего времени к проведению военных "операций" привлекались в основном мужчины, в отличие от палестинской интифады или националистического чеченского экстремизма".

В связи с изданием террористического журнала "для женщин", вспоминается другое немаловажное событие. В мае 2003 г. один из самых влиятельных религиозных деятелей исламского мира египетский шейх Юсуф аль-Карадауи издал фатву, в соответствии с которой женщины-камикадзе освобождаются от обязательного соблюдения традиционных для мусульманок норм поведения – в интересах священной войны. Такое заявление можно рассматривать, как своеобразную эмансипацию арабских женщин.

В новом журнале Al Khansa к будущей смертнице предъявляются определенные требования: она должна наизусть знать Коран, уметь оказывать первую помощь, готовить "тревожный комплект", в который должны обязательно входить натуральный мед и вода из источника Земзем в Мекке. Шахидка должна довольствоваться малым, не пользоваться кондиционером и телевизором, а все свои деньги отдать на служение делу. Кроме того, последовательница бен Ладена должна уметь стрелять и переносить боеприпасы.

Ваххабистская эмансипация не предусматривает просмотра арабских телеканалов: "Присутствие на саудовском телеканале Al-Ekhbariya женщин-дикторов без чадры перед телекамерами рассматривается как форма проституции". Современная женщина-рыцарь не может позволить себе "слабость", как в семье, так и на военном поприще она должна воспитывать будущих бойцов, поддерживать их, финансировать борьбу и бросаться в бой, заслышав призыв: "Сплотимся вокруг наших мужей. Поднимемся – с хиджабом, с оружием в руках, с нашими детьми на руках".

В заключение теоретики "Аль-Каэды" указывают женщинам "путь к достижению свободы, которой в любом другом случае они будут лишены: противопоставлять господству мужчин господство религии".

Выбор читателей