Арестован главный координатор иракских боевиков

В Багдаде в ходе рейда был задержан сподвижник лидера иракского отделения "Аль-Каэды" Фадил аль-Кудри. Он обеспечивал связь между террористами и координировал их деятельность




В Багдаде в руки американских военных попал ближайший сподвижник лидера иракского отделения "Аль-Каэды" Абу Мусаба аз-Заркави. Фадил Хусейн аль-Курди был задержан в ходе рейда в иракской столице. Боевик, больше известный как Ридха, отвечал за обеспечение связи между представителями террористической сети Абу Мусаба аз-Заркави и боевиками "Аль-Каэды". Также он занимался координацией действий боевиков в Ираке. Вместе с ним были арестованы еще два члена экстремистской группировки. Сейчас ведется допрос задержанных.

Заметим, что банда аз-Заркави известна многочисленными терактами на территории Ирака. Эта группировка причастна к покушению на одного из шиитских лидеров Абделя Азиза аль-Хакима. Позавчера группировка взяла на себя ответственность за это преступление. Соответствующее заявление было размещено на одном из интернет-сайтов исламистов. В сообщении террористы признают, что не добились своей цели. Однако они не оставят своих попыток расправиться с религиозным деятелем. Напомним, что взрыв у штаб-квартиры шиитской партии "Высший совет исламской революции Ирака", которую возглавляет аль-Хаким, прогремел 27 декабря. В результате теракта погибли 13 и получили ранения 53 человека.

Также экстремистская группировка взяла на себя ответственность и за покушение на генерала Службы национальной безопасности Ирака Мудхера аль-Мулу. Это преступление произошло в минувший вторник. Тогда террорист-смертник взорвал машину в тот момент, когда с ним поравнялся автомобиль охраны генерала. Сам аль-Мулу тогда не пострадал.

Однако не все кровавые преступления готова на себя взять банда аз-Заркави. Боевики заявили, что не имеют никакого отношения к взрыву у посольства Иордании 24 декабря. Тогда погибли девять человек. Стоит заметить, что американские военные уже давно пытаются поймать аз-Заркави. Но, увы, пока им это не удалось. В разгромленной Фаллудже военнослужащие обнаружили штаб-квартиру террориста, однако его самого там не было.

Между тем несколько дней назад Усама бен Ладен также назначил главу иракского отделения "Аль-Каэды" "эмиром" Ирака. Международный террорист №1 одобрил переименование организации аз-Заркави из "Единства и джихад" в "Основу джихада в Ираке", что подчеркивает ее связь с "Аль-Каэдой" ("аль-каэда" в переводе с арабского - основа). Бен Ладен заявил, что это "важный шаг на пути объединения моджахедов с целью создания государства правоверных".

Выбор читателей