Бен Ладен призывает к бойкоту выборов в Ираке

Пленка с обращением международного террориста №1 была показана в эфире спутникового телеканала Al Jazeera. Бен Ладен назвал "неверными" тех, кто решил принять участие в голосовании




Чуть больше месяца осталось до выборов в Ираке, однако до сих пор нельзя со 100-процентной точностью сказать, что они действительно состоятся. Тем более что экстремисты регулярно пытаются сорвать голосование. Так, вчера спутниковый телеканал Al Jazeera передал выдержки аудиопленки, записанной Усамой бен Ладеном.

Террорист призывает всех мусульман в Ираке бойкотировать всеобщие выборы, назначенные на 30 января. Преступник назвал "неверными" всех тех, кто решил принять в них участие. Бен Ладен предупреждает, что не стоит слушать тех, кто от имени исламских партий призывает к голосованию.

Усама бен Ладен также назначил главу иракского отделения "Аль-Каэды" Абу Мусаба аз-Заркави "эмиром" Ирака. Международный террорист №1 одобрил переименование организации аз-Заркави из "Единства и джихад" в "Основу джихада в Ираке", что подчеркивает ее связь с "Аль-Каэдой" ("аль-каэда" в переводе с арабского - основа). Бен Ладен заявил, что это "важный шаг на пути объединения моджахедов с целью создания государства правоверных". Сейчас в интернете появилась полная аудиозапись заявления террориста №1. На плёнке, которая длится больше часа, лидер группировки Аль-Каэды заявляет, что идёт третья мировая война, которую начали против ислама. Самое яркое проявление - война в Ираке. Главным центром притяжения мира, по мнению бен Ладена, стал Багдад.

Между тем руководство Al Jazeera обвиняют в том, что канал передает сообщения бен Ладена его сообщникам в Ираке. "Мы знаем, что бен Ладен - террорист, мы продолжаем работать и настаиваем на проведении выборов в запланированные сроки", - заявил сотрудник иракского избиркома Адил Лами. Однако представители катарского телевидения утверждают, что они пытаются быть максимально объективными в освещении событий в Ираке. Тем не менее они отказались сообщить, когда и как была полученная пленка, которую транслировал канал.

Напомним, что за последний месяц это уже второе послание Усамы бен Ладена. Первое появилось на одном из исламистских интернет-сайтов 16 декабря. Тогда террорист восхвалял боевиков, совершивших нападение на американское консульство в Саудовской Аравии, и призывал совершать диверсии с целью прекращения поставок на Запад нефти из стран Персидского залива. Результаты этого обращения не заставили себя ждать: за две недели были взорваны несколько трубопроводов. Подобная диверсия произошла минувшей ночью в районе населенного пункта Барджисия к юго-западу от Басры. Неизвестный злоумышленник взорвал газопровод, и сам погиб на месте. Был поврежден участок трубы, соединяющей второй по величие в Ираке нефтеперерабатывающий завод с хранилищами компании South Oil Company. Сейчас уточняются масштабы причиненного ущерба.

Выбор читателей