Бен Ладен как сквозь землю провалился

Соединенные Штаты, которые уже не один год ищут лидера "Аль-Каэды" Усаму бен Ладена, окончательно сбились со следа. Эту сенсационную новость сообщил пакистанский лидер Первез Мушарраф




Соединенные Штаты, которые уже не один год ищут лидера "Аль-Каэды" Усаму бен Ладена, окончательно сбились со следа. Эту сенсационную новость сообщил в интервью газете Washington Times пакистанский лидер Первез Мушарраф – один из главных союзников американцев в Азии. Об исчезновении террориста №1 Мушарраф сообщил после того, как репортер прямо спросил его, в курсе ли американцы и пакистанцы, где скрывается бен Ладен. "Мы не знаем, где он", - сказал политик. При этом у союзников даже нет версий, где может прятаться самый могущественный злодей планеты. Любое предположение сегодня будет, по словам Мушаррафа, не более чем догадкой. Известно лишь то, что террорист №1 до сих пор жив.

Президент Пакистана дал интервью авторитетной американской газете в ходе своего визита в Америку, где он встретился с Джорджем Бушем. Наблюдатели ожидали, что заявление Мушаррафа вызовет гнев американской стороны, однако вместо этого политик услышал лишь слова одобрения. Буш как мог хвалил своего коллегу. Особенно лидеру Соединенных Штатов понравилось, как вели себя войска союзника в районе Южного Вазиристана. "Его (Мушаррафа, - ред.) армия была необыкновенно активна и проявляла крайнюю смелость в Вазиризстане, охотясь за врагом, который полагал, что нашел там прибежище", - заявил Буш после переговоров в субботу.

Между тем сейчас Пакистан выводит войска из района Южного Вазиристана, где, как подозревают некоторые эксперты, может скрываться бен Ладен и его правая рука Айман аль-Завахири. В интервью изданию Мушарраф опроверг утверждения о том, что пакистанские войска преднамеренно оставляют территорию. Политик напомнил, что Вазиристан, как и большинство земель на пакистано-афганской границе, контролируется властями в Исламабаде лишь номинально, реальная же власть принадлежит многочисленным и часто враждующим друг с другом племенам. Некоторые из них сотрудничают с талибами* и вовсе не горят желанием помогать американцам.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей