Бен Ладен приказал строить базы в Чечне

Согласно данным американских спецслужб, военные базы чеченских боевиков в районе Ведено и Ножай-Юрта имеют непосредственное отношение к бен Ладену




Неправительственная организация Judicial Watch получила доступ к докладу, подготовленному в октябре 1998 г. Разведывательным управлением Министерства обороны США: в России для обозначения этой организации обычно используется аббревиатура РУМО.

В конце августа 1998 г., по приказу президента Клинтона, США нанесли ракетные удары по фармацевтической фабрике в Судане и по предполагаемым базам террористов в Афганистане. Этой атаке предшествовали взрывы американских посольств в Кении и Танзании. Организация Judicial Watch, занимающаяся расследованием военной коррупции, в январе 2000 г. обратилась с официальным запросом в Министерство обороны США и недавно получила ответ военных.

В качестве ответа военные предоставили секретный доклад спецслужб, который является копией рукописного манифеста "Аль-Каэды", попавшего в руки американцев. По словам президента Judicial Watch Тима Фиттона, доклад "демонстрирует глобальные амбиции мусульманских террористов и их энергию разрушения, которая не знает границ". В своем манифесте террористы описывают план достижения своих целей с помощью "этнических чисток" и "контроля над ядерным и биологическим оружием". Тим Фиттон считает, что подобные документы демонстрируют американцам степень террористической угрозы, нависшей над западным миром.

В опубликованном документе террористы указывают на необходимость создания военных баз на Северном Кавказе, потому что "эта территория недоступна для американских бомбардировок". Согласно документу, приказы о создании тренировочных лагерей в Чечне отдавал лично Усама бен Ладен. По его указанию в 1995 г. в Чечне появился его друг Амир Хаттаб, с которым они в Афганистане вместе создавали группировку "афганских арабов", на основе которой позднее была сформирована "Аль-Каэда". Хаттаб организовал 3 тренировочных лагеря для международных террористов в районе Ведено и Ножай-Юрта, из которых каждые два месяца "выпускались" обученные боевики.

По сведениям американских спецслужб, Хаттаб и бен Ладен были тесно связаны с такими известными террористами, как Гануши Аль-Рашид, Азам Абдалла, Рахман Адал Омар и другими. Целью их совместной деятельности было построение единого исламского государства*, уничтожение США, Китая, России и всего иудео-христианского мира, а также поддержка радикальных исламистских режимов в Боснии, Албании, Чечне, Дагестане, Татарстане, Башкирии, Афганистане, Пакистане, Турции, Индонезии, Малайзии, Тунисе, Алжире, Марокко, Египте, Судане и странах Персидского залива.

В документе говорится, что бен Ладен имел контакты не только с Хаттабом, но и с другими боевиками, в частности с Мовлади Удуговым. Несколько раз в 1997 г. бен Ладен встречался с представителями партии "Исламский путь", которую возглавлял Удугов, а также с других полевыми командирами из Гудермеса и Грозного. На встречах, происходивших в Афганистане, обсуждались преимущественно вопросы финансирования чеченских сепаратистов.

Стоит заметить, что в опубликованном Judicial Watch докладе, весьма много "белых" (точнее черных) пятен – видимо, часть информации до сих пор является секретной.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей