В Багдаде взорвался автомобиль. Семеро убиты

Вблизи контрольно-пропускного пункта в центре иракской столицы взлетела на воздух машина, начиненная взрывчаткой. По версии полиции, бомбу привел в действие террорист-смертник




Очередной взрыв в "зеленой зоне" Багдада унес несколько человеческих жизней. Сегодня вблизи контрольно-пропускного пункта в центре иракской столицы взлетела на воздух машина, начиненная взрывчаткой. По версии полиции, бомбу привел в действие террорист-смертник. Американские военные подтверждают, что там сработало самодельное взрывное устройство, заложенное в автомобиль. Место происшествия оцеплено полицией. В результате, по данным местных медиков, семь человек погибли, еще 13 получили ранения. Среди пострадавших - пять военнослужащих иракской Национальной гвардии.

Эта атака стала уже второй за прошедшие два дня. Напомним, в понедельник в результате аналогичного теракта 13 человек погибли, еще 15 получили ранения. По словам представителя войск США, никто из американцев тогда не пострадал. Бомба взорвалась, когда автомобиль, стоявший в очереди у контрольно-пропускного пункта на въезде в так называемую "зеленую зону", подъехал к КПП. По некоторым данным, ответственность за взрыв взяла на себя группировка Абу Мусаба Заркави. "В этот священный день лев из батальона мучеников атаковал отступников и американцев в "зеленой зоне", - такое сообщение появилось после атаки на сайте группировки.

За последние полтора года "зеленая зона" неоднократно становилась объектом атак боевиков. 4 декабря в результате взрыва у здания полицейского участка рядом с "зеленой зоной" погибли семь человек, 59 были ранены. Среди жертв большинство составляли иракские полицейские. Источник в посольстве США заявил, что при взрыве никто из американских граждан не пострадал.

А накануне боевики иракского сопротивления совершили сразу две кровавые диверсии, которые унесли жизни по меньшей мере 25 человек. В суннитском районе Адхамия на севере столицы недалеко от мечети Хамида аль-Альвани взлетел на воздух заминированный автомобиль. Сразу после взрыва начался пожар, который уничтожил еще две машины, находившиеся неподалеку. Полицейские говорят, что бомба была приведена в действие боевиком-смертником. В результате этого происшествия погибли 13 человек и еще 19 получили ранения различной степени тяжести.

В этот же день на юго-западе Багдада в районе Амиль боевики взяли штурмом полицейский участок. Нападение было совершено около 06:00 по местному времени. Очевидцы происшествия рассказывали, что огонь по зданию велся из автоматического оружия со всех направлений. "Я не мог увидеть, что происходит из-за хаоса и беспорядка. Мне кажется, что около четырех полицейских машин были в огне", - рассказал один из свидетелей преступления Махмуд Шакир.

Перестрелка длилась около часа. Затем на территорию участка ворвались полтора десятка вооруженных повстанцев, которые вступили в схватку с полицейскими. Террористы успели захватить оружие, боеприпасы и освободить 50 заключенных, которые в момент нападения находились в камерах. Прибывшие после этого на место усиленные подразделения полиции блокировали участок и прилегающую к нему территорию, однако боевикам удалось скрыться. В результате этого нападения погибли 12 человек и около 20 были ранены. Среди них и стражи порядка и задержанные, находившиеся в камерах, которые попали под шальные пули.

Между тем, как только что стало известно, к северо-западу от Багдада был убит ближайший помощник известного террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Об этом сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на заявление премьер-министра Ирака Айяда Аллави. Информация уточняется.

Выбор читателей