Террористам сообщили, где искать Саддама

Стало известно, где американцы держат Саддама Хусейна. Как оказалось, бывший иракский диктатор находится на Кемп-Кроппере – самой крупной военной базе США в Персидском заливе




Стало известно, где американцы держат Саддама Хусейна. Как оказалось, бывший иракский диктатор находится на Кемп-Кроппере – самой крупной военной базе США в Персидском заливе. Об этом сообщил иракский министр по правам человека. Рассказывая во вторник в Женеве о состоянии здоровья Саддама Хусейна, Бахтияр Амин случайно проговорился: "Я посещал его в Кемп-Кроппере. С ним все нормально". По словам чиновника, последняя встреча состоялась осенью.

До этого американские чиновники и сотрудники Красного Креста, посещавшие Саддама в плену, тщательно скрывали место его заключения. Американские официальные лица лишь подчеркивали, что экс-диктатор находится на территории Ирака.

Впрочем, информация о месте содержания Хусейна не стала большим сюрпризом для наблюдателей, а лишь подтвердила их догадки. Дело в том, что Кемп-Кроппер – самая крупная военная база США в Персидском заливе. По мнению специалистов, это единственное место в регионе, где может быть обеспечена надлежащая безопасность.

Напомним, что Саддам Хусейн был захвачен солдатами армии США более года назад. В канун этого события он сам, а также находящиеся в заключении соратники объявили голодовку. На прошлой неделе об этом сообщили все арабские телеканалы. Однако представитель военного командования США в Ираке подполковник Барри Джонсон опроверг эту информацию. По его словам, "Саддам в хорошем состоянии. Он придерживается обычного распорядка дня и не отказывается от пищи".

Сообщения иракских телеканалов не могло не заинтересовать французского адвоката, представляющего Саддама Хусейна. В понедельник он обратился с просьбой уточнить информацию о голодовке эксдиктатора к представителям международного Красного Креста. Эммануэль Людо, адвокат из восточного французского города Реймс, сказал, что пока не ясно, начал ли Саддам голодовку в знак протеста против содержания его под стражей или же это только слухи. "Из Ирака к нам поступила информация, свидетельствующая, что он действительно решил отказаться от пищи вместе с 11-ю своими соратниками. Однако американские источники это опровергают", - заявил Людо.

Тем временем в Ираке все готово для того, чтобы перед судом предстали сразу несколько высокопоаставленных чиновников из администрации Саддама Хусейна. Об этом сказал во вторник премьер-министр страны Айяда Аллави. Это сообщение имело широкий резонанс в стране, однако далеко не все пришли в восторг от того, что в Ираке начинаются долгожданные процессы. Кое-кто из наблюдателей обратил внимание: глава правительства не назвал никаким имен, впрочем это уже стало традицией.

Выбор читателей