Саддам голодает, американцы гибнут

Ровно год назад Хусейн был взят в плен американскими войсками. Власти Ирака опасаются массовых терактов, и их опасения уже начали сбываться. Между тем, сам бывший иракский лидер объявил голодовку




В Ираке сегодня приняты повышенные меры безопасности. Ровно год назад американские солдаты задержали в Тикрите Саддама Хусейна и сегодня власти опасаются терактов. Эти опасения уже сбываются.

Сегодня в Багдаде у одного из КПП в так называемой "зеленой зоне" - там расположены дипмиссии и правительственные учреждения - взорвалась начиненная взрывчаткой автомашина. Ею управлял террорист-смертник. 13 человек погибли, около 20 ранены. Ответственность за теракт-самоубийство взяла на себя террористическая группировка Абу Мусаба аз-Заркауи.

"В этот благословенный день лев из бригады мучеников нанес удар по американцам и отступникам в "зеленой зоне",– говорится в заявлении, опубликованном от имени Организации "Аль-Каиды" по священной войне в Ираке на одном из исламистских интернет-сайтов.

Спустя некоторое время, в городе Эль-Хадита на западе Ирака смертник на заминированном автомобиле протаранил американскую военную колонну. Несколько американских военнослужащих получили ранения.

Происшествие, напрямую не связанное с боевыми действиями, также имело место сегодня в Ираке. В районе Джалулы (130 км к северу от Багдада) автобус, перевозивший канистры с бензином, столкнулся с автомобилем. В результате столкновения бензин взорвался. Погиб 21 человек – все, находившиеся в автобусе и машине.

Между тем, находящиеся в заключении соратники бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в знак протеста отказываются от еды. Накануне все арабские телеканалы объявили - голодовку объявил и иракский "заключенный номер 1" Саддам Хусейн. Однако представитель военного командования США в Ираке подполковник Барри Джонсон опроверг эту информацию. По его словам, "Саддам в хорошем состоянии. Он придерживается обычного распорядка дня и не отказывается от пищи".

Французский адвокат, представляющий Саддама Хусейна, обратился в понедельник с просьбой к представителям международного Красного Креста уточнить поступившие сообщения о том, что заключенный в тюрьму бывший иракский диктатор начал голодовку.

Эммануэль Людо, адвокат из восточного французского города Реймс, сказал, что пока не ясно, начал ли Саддам голодовку в знак протеста против содержания его под стражей или же это только слухи. "Из Ирака к нам поступила информация, свидетельствующая, что он действительно решил отказаться от пищи вместе с 11-ю своими соратниками. Однако американские источники это опровергают", - заявил Людо.

"В результате я попросил, чтобы международный Красный Крест немедленно отправил к нему западных медицинских экспертов, способных дать независимое заключение о текущей ситуации. Они могут узнать, принимает ли Саддам Хусейн участие в голодовке, и если да, то каковы ее причины", - сказал Людо.

Касательно бывшего иракского лидера, президент США Джордж Буш назвал поимку Саддама большим достижением и заявил, что бывшего диктатора будут судить и, возможно, приговорят к смерти - причем в иракском суде. Однако суд над Хусейном затягивается. Первые обвинения были предъявлены ему в июле, но с тех пор дело продвинулось ненамного: следователи все еще изучают улики.

В тот единственный раз, когда Саддам появился перед судом, чтобы выслушать обвинения, он выглядел совсем не так, как в тот день, когда его извлекли из ямы в Тикрите. Экс-президент был уверен в себе и напорист. "Законность? Вы говорите: законность?! Вы хотите судить Саддама Хусейна после того, как кувейтцы заявили, что пошлют иракских женщин на панель за 10 динаров? Ирак защищал свои права от этих собак!" - так бывший президент ответил на обвинения в оккупации Кувейта в 1990 году.

После того июльского заседания новостей о Хусейне было немного. Сообщения из тайного места, где его держат в заключении, позволяют предположить, что экс-президент живет иначе, чем обитатели обычных тюрем. Он ухаживает за маленьким садиком и пишет стихи.

Выбор читателей