За 2 часа в Ираке погибли 19 человек

Три теракта произошло сегодня в нескольких иракских городах. Целями экстремистов стали американские военные, среди погибших есть мирные жители




Серия мощных взрывов сегодня снова обрушилась на Ирак. В Багдаде около полудня произошел очередной теракт. Начиненный взрывчаткой автомобиль, который был припаркован рядом с полицейским участком, взорвался, когда мимо следовал американский военный конвой. В результате два человека погибли, а еще пятеро получили ранения. Военное командование США пока никак не прокомментировало это происшествие. Также оно не сообщило, есть ли среди погибших американские солдаты.

Примерно в это же время еще один взрыв прогремел центре Киркука, расположенного в 290 км к северу от Багдада. Теракт произошел в час пик недалеко от Центра по набору новобранцев в иракскую армию и автобусной станцией. Два человека погибли и еще трое были ранены.

Часом ранее на севере страны в г. Бейджи взлетел на воздух заминированный автомобиль. Машина была припаркована на улице недалеко от городского рынка. Бомба сдетонировала, когда рядом с автомобилем проходил американский военный патруль. Чудовищный теракт унес жизни 15 человек. Еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Сейчас американцы оцепили место происшествия, перекрыли главную улицу города и начали поиск организаторов взрыва.

Заметим, что вчера в этом же самом городе произошел еще один подобный теракт. И в этот раз бомба была заложена в автомобиль, который стоял в центре города на рынке. Целью теракта был американский патруль. Взрывом был поврежден патрульный БТР. Пять человек погибли, и еще несколько американских солдат были ранены.

Между тем, по мнению известного политолога, профессора Багдадского университета Гассана аль-Атыйи, из-за сложной ситуации в Ираке парламентские выборы, намеченные на январь 2005 г., следует отложить до лучших времен. Специалист заявил, что они будут "хорошим средством для избрания, наконец, в Ираке законного правительства". Однако если выборы не достигнут своей цели, то обстановка в стране накалится до предела.

Профессор считает, что нынешняя обстановка в Ираке не является "чисто иракским феноменом". По его словам, все государства, в которых до последнего времени существовали авторитарные режимы, сталкиваются с политической нестабильностью вплоть до развязывания гражданских войн и, вследствие этого, невозможностью проводить там выборы. По мнению эксперта, ярким примером этому могут служить события 1992 г. на курдских территориях в Ираке, где "проведение выборов в неподходящее время и последовавшая за этим длительная кровопролитная война между двумя ведущими силами привели к сохраняющемуся и поныне политическому расколу среди курдов".

Исследователь уверен, что главным условием для успешного проведения выборов в стране является достижение национального примирения между всеми иракцами. И для этого нужно создать специальный комитет по примирению, в состав которого вошли бы представители всех основных политических сил государства.

Выбор читателей