Как стать мамой в возрасте бабушки

Поставлен новый умопомрачительный рекорд: в одной из больниц Румынии 67-летняя Адриана Илиеску родила девочек-двойняшек. Как сообщается, она забеременела в результате искусственного осеменения




Поставлен новый умопомрачительный рекорд: сегодня в одной из больниц Румынии 67-летняя Адриана Илиеску родила девочек-двойняшек. К сожалению, при родах одна из девочек умерла. На сегодняшний день, Илиеску стала старейшей из известных рожениц в мире.

Адриана Илиеску забеременела в результате искусственного осеменения. На 41-й неделе беременности ей было сделано кесарево сечение.

Выжившая девочка весит всего 1 кг 450 граммов. Она помещена в инкубатор отделения интенсивной терапии. Сама мать находится в хорошем состоянии. После родов она сказала врачам, что "получила второй арендный договор на долгую жизнь".

В интервью местному телевидению преподаватель университета, вышедший на пенсию, Адриана Илиеску заявила, что всегда хотела стать матерью, однако из-за целого ряда болезней не могла зачать естественным путем. Сейчас она полна оптимизма - и напоминает всем желающим, что в ее семье всегда было очень много долгожителей.

В ноябре старейшей матерью в мире стала 65-летняя жительница Индии. Учительница из города Орисса забеременела после того, как в ее матку пересадили оплодотворенную ее же супругом яйцеклетку, полученную из организма их общей родственницы. Родившийся мальчик - первый ребенок 65-летней Сатьябамы Махапарты и ее мужа. Они состоят в браке уже 50 лет.

Есть не менее удивительная история, произошедшая в США, в городе Ричмонд. Здесь 55-летняя женщина родила тройню - двух мальчиков и девочку. Роженица, Тина Кейд, выступила суррогатной матерью для своей дочери Камиллы Хэммонд, которая вследствие эндометриоза матки не может забеременеть.

Тина вынашивала своих собственных внуков в течение семи с половиной месяцев, после того как ей были введены три оплодотворенные яйцеклетки ее дочери. По ее словам, все это время она чувствовала себя "заботливым инкубатором".

Идея выносить ребенка для своей дочери возникла у самой Тины совместно с мужем. По ее словам подобную ситуацию она видела много лет назад в одном из фильмов. Первое время Хэммонд отказывалась от такого варианта, однако в конце концов согласилась.

По словам врачей, в самом факте беременности и количестве детей нет ничего неожиданного - многоплодие характерно для случаев искусственного оплодотворения. Необычными являются лишь возраст суррогатной матери и ее родственные отношения с биологической матерью.

Выбор читателей