Буша ждет VIP-теракт

Американские спецслужбы не исключают, что исламские фундаменталисты попробуют использовать церемонию инаугурации президента для нового теракта. В этот раз могут быть взорваны лимузины с пропаном




Американские спецслужбы не исключают, что исламские фундаменталисты попробуют использовать церемонию инаугурации президента для нового теракта. В этот раз могут быть взорваны лимузины, начиненные канистрами с пропаном, пишет сегодня авторитетный американский еженедельник Time.

Поводом для таких предположений стал 39-страничный документ, который попал в руки спецслужб еще в 2003 году. В нем описан теракт с использованием VBIEDs - транспортных средств, начиненных импровизированными взрывными устройствами.

В документе объясняется, почему следует использовать именно лимузины, а не другие транспортные средства. Дело в том, что машины представительского класса могут проникнуть даже туда, куда не состоянии заехать грузовик, а иногда даже и более скромная легковушка. При этом лимузины обычно довольно вместительны, а тонированные стекла легко скрывают содержимое салона от посторонних глаз. "Кроме того, они не требуют специальных навыков вождения", цитирует документ журнал секретный доклад.

Террористы предлагают использовать 3 лимузина с 12 баллонами сжиженного газа в каждом. Такого количества взрывоопасного вещества должно оказаться достаточно, чтобы устроить "полноценный топливно-воздушный взрыв". При этом предлагается поместить газ в канистры, окрашенные в оранжевый цвет, обычно используемые для транспортировки ядовитых веществ. Он может посеять панику среди пожарных и спасателей.

Несмотря на то что инаугурация Буша в документе не упоминается, американские спецслужбы считают такой теракт вполне вероятным. Дело в том, что сотни лимузинов, которые должны наводнить улицы Вашингтона во время праздничной процедуры, могут существенно затруднить поиск машин террористов.

Тем временем в Вашингтоне полным ходом идут приготовления к церемонии, которая пройдет в четверг. Вчера по улицам американской столицы, от Капитолия до Белого дома, прошел военный оркестр, которому предстоит принять участие в президентском параде.

Выбор читателей