ФСБ выявила "Аль-Каэду" в России

По словам Патрушева, на Северном Кавказе выявлена международная террористическая сеть, установлены ее участники, осталось только провести работу по ее нейтрализации




На территории российского Северного Кавказа сотрудниками ФСБ выявлена сеть "Аль-Каэды". Об этом заявил в среду директор ФСБ Николай Патрушев, подводя итоги работы своего ведомства. По словам Патрушева, сейчас установлены участники террористической сети, "предстоит провести работу по нейтрализации их деятельности".

Кроме того, Патрушев огласил список людей, которые представляют наибольшую опасность для России, "местонахождение которых предстоит установить, а затем задержать", - это Басаев, Масхадов, Удугов, Умаров, Гочияев, Халилов, Абу-Хавс и Абу-Тари.

За прошедший год сотрудники ФСБ, по словам их непосредственного начальника, нейтрализовали свыше 200 боевиков, среди которых можно назвать известных полевых командиров: Абу аль-Валида, Руслана Гелаева и других лидеров чеченских сепаратистов. По подозрению в террористической деятельности задержано свыше 900 боевиков, изъято 1,5 тыс. единиц различного оружия, уничтожено 800 объектов инфраструктуры бандитов.

По словам директора ФСБ России, в 2004 г. его ведомству удалось предотвратить более 200 терактов, "в том числе в Москве, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Волгоградской области, в Чеченской Республике, в частности, в Урус-Мартановском районе с использованием двух автомобилей, начиненных 150 кг взрывчатки".

При этом главный чекист страны заметил, что для эффективности работы по задержанию или нейтрализации террористов недостаточно только работы ФСБ, по его словам, должна работать система всех ветвей власти. Поэтому он предложил ряд реформ российского законодательства.

"В Госдуму России направлены предложения по корректировке законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом и преступностью, скорейшая реализация которых, на наш взгляд, будет способствовать снижению вероятности возникновения кризисных ситуаций и минимизации их последствий", - заявил Николай Патрушев.

По словам главы ФСБ, в числе предложений – проект федерального закона "О противодействии терроризму", в основу которого положены "концептуально новые подходы к борьбе с терроризмом". Какие именно подходы имеются в виду, директор ФСБ не уточнил.

Кроме того, в Госдуму направлен законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс России. По словам Патрушева, законопроектом предусматривается включение в УК России дополнительных статей, предусматривающих ужесточение уголовной ответственности за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Напомним, что по инициативе ФСБ уже внесены изменения в некоторые статьи УПК РФ, определяющие процессуальный порядок расследования преступлений по статьям 205 ("терроризм"), 206 ("захват заложника") и 208 ("организация незаконного вооруженного формирования"), в результате чего был увеличен срок предъявления обвинения подозреваемому с 10 до 30 суток. По мнению Патрушева, это позволило "эффективно расследовать соответствующие уголовные дела в рамках процессуальных сроков".

Согласно заявлению Патрушева, в котрразведовательной деятельности его ведомства также есть свои успехи: в 2004 г. были выявлены 18 кадровых сотрудников иностранных разведок и 89 лиц, работавших на заграничные спецслужбы или экстремистские организации. При этом глава ФСБ отметил, что самыми активными в России являются спецслужбы США, Китая и КНДР. Кроме того, ФСБ ведется защита экономических интересов государства. Например, была предотвращена попытка вывода из активов "Газпрома" пакета акций 11 предприятий на общую сумму более $500 миллионов.

Выбор читателей