НЛО очень заинтересовались Ираном

Вооруженные силы Ирана всерьез обеспокоены появлением в небе НЛО. Мнения разделились: некоторые считают летающие объекты представителями внеземных цивилизаций, другие уверены, что эти тарелки - происки США




Представители Вооруженных сил Ирана различного уровня всерьез обеспокоены появлением в небе неопознанных летающих объектов.

В последнее время ответственные лица Исламской Республики стремятся определить происхождение светящихся летающих объектов, зафиксированных в небе Ирана. В частности, власти беспокоит вопрос, принадлежат ли эти НЛО внеземным цивилизациям или это летающие шпионы-невидимки, посланные враждебными государствами.

В Военно-воздушных силах страны пытаются развеять опасения мирных граждан. Один из заместителей командующего ВВС Ирана генерал-лейтенант Мусави заявил: "Мы уже давно занимаемся расследованием данного вопроса, и на нынешнем этапе можно сказать, что летающие тарелки или НЛО не фиксируются радарами. Кроме того, для воздушных сил указанные объекты не представляют опасности, так как, по нашим данным, они летают на очень большой высоте".

Однако Мусави отметил, что иранские летчики неоднократно наблюдали НЛО при выполнении учебных полетов. Также генерал сообщил о готовности ВВС отразить любого рода вторжение в воздушное пространство Исламской Республики. Другой высокопоставленный военный иранской армии, пожелавший остаться неназванным, заявил, что считает возможным появление современных летательных аппаратов, осуществляющих разведывательные полеты. Он обосновывает свои слова последними полетами тарелок над иранскими ядерными объектами. Возможно, появление в небе над Ираном НЛО связано с "секретной операцией", которую якобы проводят американские войска в этой стране. Журнал The New Yorker опубликовал сегодня информацию, что США ведут в Иране тайные разведывательные операции, выбирая цели для потенциальных военных ударов.

В последний раз подобные тарелки были замечены в Иране в конце декабря прошлого года. Светящийся объект, похожий на звезду, облетел провинции Центральная, Бушер и Исфаган (в районе Исфаганского атомного центра). Передвигаясь с востока на запад, НЛО проследовало и над населенным пунктом Натанз, где расположен один из ядерных объектов Ирана. Эти полеты очень напугали местных жителей. По поступающим из различных источников данным, неизвестные летающие объекты обладают хорошей маневренностью, скоростью и способностью менять цвета свечения на зеленый, голубой, фиолетовый и красный.

Ранее в связи с участившимися случаями наблюдения неопознанных летающих тарелок в Восточном полушарии Россия и Иран договорились о совместном изучении феномена НЛО. Две страны подчеркивают факт "расширения двустороннего сотрудничества, в частности, в исследовании космоса и создании спутников". Помимо договоренности о научном изучении НЛО, Москва и Тегеран оговаривают последние детали соглашения о создании спутника Zohreh для Ирана. Этот план пылился на полках уже несколько лет – его реализации мешали бюрократические проволочки.

Выбор читателей