США наметили цели для ударов по Ирану

Вслед за Ираком Пентагон уже приготовился бомбить Иран. Кроме того, подразделениям американского спецназа разрешено проведение подрывных операций в десяти странах Ближнего Востока и Южной Азии




Вслед за Ираком Пентагон уже готов бомбить Иран. Американский журналист Сеймур Херш, который совершил целый ряд нашумевших разоблачений, включая подробности издевательств в иракской тюрьме Абу Грейб, сообщает об этом на страницах журнала New Yorker.

Как рассказали ему представители разведки, Иран "является следующей стратегической мишенью" США. В течение шести месяцев американские силы специального назначения проводили разведоперации на территории этой страны, определяя цели для возможных атак. Потенциальными мишенями для воздушных ударов были избраны ядерные объекты и ракетные установки.

К слову, около месяца назад министр безопасности Ирана Али Юнеси сообщил, что за прошлый год в стране арестованы более десяти человек по обвинению в сборе разведданных, касающихся ядерной программы. Он не назвал имен арестованных, упомянув лишь, что все они работали на ЦРУ или израильский МОССАД.

Один из собеседников сказал журналисту, что гражданские чиновники Пентагона хотят пойти на Иран, чтобы уничтожить как можно больше военной инфраструктуры. Журналист утверждает, что работе разведчиков США способствовала информация, переданная правительством Пакистана. А кроме того, по его информации, подразделения американского спецназа получили добро на проведение подрывных операций в десяти странах Ближнего Востока и Южной Азии. Все это ему якобы сообщили анонимные источники, среди которых бывшие сотрудники разведки, а также консультанты, связанные с Пентагоном.

Американские власти все сведения, содержащиеся в статье, естественно, опровергают. Пресс-секретарь Белого дома Дэн Бартлетт назвал ее "набитой неточностями". "Я не верю, что некоторые из выводов, к которым приходит автор, построены на фактах", - сообщил он.

Ранее в интервью бывший командующий стратегическими ядерными силами США генерал Юджин Хабиджер сказал, что США вряд ли будут наносить упреждающий удар по Ирану. В настоящее время в Вашингтоне существуют различные подходы к политике по отношению к исламскому государству. Представители демократического лагеря предлагают Америке установить дипотношения с Ираном, используя политику кнута и пряника. Однако правящая республиканская администрация не считает необходимым устанавливать контакты с государством, которое, по мнению США, разрабатывает ядерную программу.

Выбор читателей