Буш готов к войне в Иране

Джордж Буш не исключает возможность войны в Иране. Американские солдаты будут введены в регион в том случае, если восточный сосед Ирака не свернет свою военную ядерную программу




Президент Соединенных Штатов Джордж Буш не исключает того, что Америка введет свои войска в Иран. Это сделают в том случае, если Тегеран будет и дальше отказываться выполнить требование мирового сообщества и не прекратит разработку своей военной ядерной программы. "Я надеюсь, что мы сможем решить это дипломатическим путем, но я никогда не уберу со стола все варианты", - сказал Буш в понедельник в интервью телекомпании NBC.

Между тем еще вчера американские власти опровергали возможность подобного развития событий. В частности, об этом сказал пресс-секретарь Белого дома Дэн Бартлетт. Комментируя статью известного американского журналиста Сеймура Херша, опубликованную в последнем номере журнала New Yorker, он назвал ее "набитой неточностями". "Я не верю, что некоторые из выводов, к которым приходит автор, построены на фактах", - сообщил он.

Напомним, что Херш, прославившийся разоблачениями издевательств в иракской тюрьме Абу Грейб, написал статью, в которой заявил, что Иран "является следующей стратегической мишенью" США. В течение шести месяцев американские силы специального назначения проводили разведоперации на территории этой страны, определяя цели для возможных атак. Потенциальными мишенями для воздушных ударов были избраны ядерные объекты и ракетные установки.

Один из собеседников сказал журналисту, что гражданские чиновники Пентагона хотят пойти на Иран, чтобы уничтожить как можно больше военной инфраструктуры. Журналист утверждает, что работе разведчиков США способствовала информация, переданная правительством Пакистана. А кроме того, по его информации, подразделения американского спецназа получили добро на проведение подрывных операций в десяти странах Ближнего Востока и Южной Азии. Все это ему якобы сообщили анонимные источники, среди которых бывшие сотрудники разведки, а также консультанты, связанные с Пентагоном.

Ранее в интервью бывший командующий стратегическими ядерными силами США генерал Юджин Хабиджер сказал, что США вряд ли будут наносить упреждающий удар по Ирану. В настоящее время в Вашингтоне существуют различные подходы к политике по отношению к исламскому государству. Представители демократического лагеря предлагают Америке установить дипотношения с Ираном, используя политику кнута и пряника. Однако правящая республиканская администрация не считает необходимым устанавливать контакты с государством, которое, по мнению США, разрабатывает ядерную программу.

Выбор читателей