Абрамовича попросили вернуть $17,5 миллионов

Европейский банк реконструкции и развития подал иск в швейцарский суд на компанию Runicom SA, связанную с бизнесменом Романом Абрамовичем. Финансовое учреждение хочет взыскать с фирмы $17,5 миллионов




Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал иск в швейцарский суд на компанию Runicom SA, связанную с российским бизнесменом Романом Абрамовичем. Финансовое учреждение хочет взыскать с фирмы $17,5 миллионов.

История этого спора начинается в 1997 г., когда Runicom SА, созданная Евгением Швидлером для операций по экспорту нефти, подписала кредитное соглашение бизнесмена Александра Смоленского, который был агентом ЕБРР в рамках программы поддержки малых предприятий России, выдала фирме Runicom ссуду. "СБС-Агро" передал это кредитное соглашение Европейскому банку, чтобы, в случае дефолта, ЕБРР мог требовать возвращения долга. Компания Runicom SA в то время являлась ведущим трейдером "Сибнефти". Во время российского банковского кризиса 1998 г. "СБС-Агро" объявил о неплатежеспособности и был ликвидирован. С тех пор ЕБРР ведет борьбу за возвращение денег.

Как объясняют в ЕБРР, долг Runicom был переуступлен банку третьей стороной уже после закрытия "СБС-Агро". В ЕБРР называют документы по этой операции переуступки долга "поддельными". Против этого категорически возражают в Runicom. При этом источник, близкий к компании, предупреждает, что если ЕБРР еще раз назовет документы "поддельными", то компания сама подаст иск против ЕБРР "за клевету".

"Этот долг был выплачен компанией Runicom банку "Золото-Платина" (контролировавшемуся банком "СБС-Агро") в октябре 1998 года, - говорит источник, близкий к Роману Абрамовичу. - ЕБРР заявил о согласии на переуступку долга Runicom вместо возврата займа от "СБС-Агро" в апреле 1999 года. Я видел протокол, подтверждающий получение платежа по возврату долга Runicom банку "Золото-Платина".

В 2000 г. ЕБРР проиграл суд в России по указанному кредиту. Лишь в декабре 2002 г. после серии исков и апелляций московский суд пришел к выводу, что базирующаяся в Швейцарии компания Runicom должна выплатить $17,5 млн в пользу ЕБРР. Однако та денег так и не вернула. "С целью получить обратно эти деньги, ЕБРР подает иск против бывших директоров объявленной банкротом компании Runicom: Романа Абрамовича, Евгения Швидлера, а также компании "Сибнефть", которой Runicom помогала в осуществлении операций по продаже нефти", - говорится в официальном пресс-релизе ЕБРР, обнародованном в понедельник.

Сам Абрамович пока никак не комментировал новый иск ЕБРР. "Он (Абрамович) пока не объявил официально, каковы его планы в отношении швейцарского суда. Пока рано точно говорить о возможных ответных мерах", - говорит источник, близкий к российскому бизнесмену.

Выбор читателей