Швейцария: Красный Рома своровал деньги МВФ

Как пишет британская Times, Роман Абрамович участвовал в расхищении $4,8 млрд, которые МВФ предоставил России после кризиса 1998 года. Деньги были переведены за границу людьми, близкими Борису Ельцину




Губернатор Чукотки и любимец британских футбольных фанатов Роман Абрамович является одним из главных подозреваемых в деле о неправомерном использовании займа в $4,8 млрд, который Международный валютный фонд предоставил России. Подробности этой истории публикует сегодня Times (перевод на сайте ИноПресса).

Издание утверждает, что Роман Абрамович и его компания "Руником" упоминаются в документах расследования, которое проводит Швейцария, с тем чтобы выяснить, что произошло с денежной помощью, которую выделил Запад, чтобы поддержать рубль после кризиса 1998 года. Там полагают, что губернатор через свою компанию "Руником" (торговое подразделение НК "Сибнефть") контролировал сеть черных касс, которым пользовались приближенные к Ельцину люди. Начиная с 1995 г. российские бизнесмены создавали сеть секретных финансовых резервов за границей, используя систему "банков-корреспондентов", которые проводили операции через государственные границы. И "Руником" был одним из контролеров такой сети. "Доступ к так называемым черным кассам имел ограниченный круг людей, около 100 человек, близких к президенту Ельцину, в том числе политические лидеры, ведущие промышленники, директора частных и государственных банков", – говорилось в отчете одного из швейцарских следователей, сделанном в 2000 году. "Мне известно, что группа "Руником" управляла и до сих пор управляет этими кассами", - утверждает он.

В июле Times писала, что Европейский банк реконструкции и развития объявил швейцарский филиал группы "Руником" Runicom SA банкротом из-за долга в $15 млн, тогда же швейцарцы расследовали таинственный перевод $235 млн на счет, к которому имела отношение дочь Ельцина Татьяна Дьяченко.

В списке самых богатых людей Великобритании по версии Sunday Times Роман Абрамович занимает первое место. Однако, как пишет газета, если бы следователи довели свое дело до конца, стали бы известны источники этого богатства.

Как видно, расследование это идет довольно давно, но лишь сейчас Швейцария публично заявила, что была вынуждена отказаться от расследования из-за того, что Россия и США отказали им в сотрудничестве. Как заявил женевский судья Марк Тапполе, осуществляющий надзор за уголовным следствием, обе страны фактически игнорировали его неоднократные просьбы о помощи: ни США, ни Россия не ответили на официальные запросы о юридической поддержке, которые делались по дипломатическим каналам. В то же время судья Лоран Каспер-Ансермет, начавший расследование, во время поездки в Россию подвергся нападению в Санкт-Петербурге: он был избит до бессознательного состояния.

Пресс-секретарь бизнесмена Джон Манн категорически все отвергает. "Обвинения в адрес "Руником" сегодня абсолютно беспочвенны, так же, как тогда, когда дело было закрыто несколько лет назад. Тогда это была политически мотивированная атака, но тот, кто сегодня поднимает этот вопрос, всего лишь стремится опорочить доброе имя Абрамовича", – заявил он.

Выбор читателей