Абрамович подарит чукчам еврейское счастье

В полку команд, находящихся в чутком и бережном владении губернатора Чукотки, давно уже ожидается прибавление. По некоторым данным, на этот раз внимание Романа Абрамовича обратилось на израильские команды




В полку команд, находящихся в чутком и бережном владении губернатора Чукотки, давно уже ожидается прибавление. Одно время поговаривали о желании Романа Абрамовича вложить деньги в приобретение итальянской "Ромы", последние же сообщения вообще резко меняют географию его возможных интересов: в среду Роман Аркадьевич прибыл в Израиль.

В качестве одной из целей визита Абрамовича информированные источники называют его намерение приобрести один из израильских футбольных клубов (секретность поездки призвана содействовать успеху переговоров). Посредником между хозяином "Челси" и потенциальными израильскими продавцами должен, по версии издания, выступить Пини Захави, гражданин Израиля, работающий на Абрамовича и консультирующий его по вопросам, связанным с инвестициями в футбольные клубы.

В числе команд, вопрос о покупке которых рассматривает Роман Абрамович, называется, в частности, "Макаби" (Хайфа).

Однако у Романа Абрамовича в настоящее время имеются куда более серьезные причины для беспокойства, чем покупка израильских футбольных клубов. До этого благодаря поддержке Кремля и Генпрокуратуры Абрамовичу удавалось сохранить контроль в нефтяной компании "Сибнефть", несмотря на продажу 92% ее акций НК "ЮКОС". На 28 марта назначено внеочередное собрание акционеров "Сибнефти", в ходе которого "ЮКОС" предложит очистить руководство компании от подконтрольных Абрамовичу менеджеров, начиная с нынешнего президента НК Евгения Швидлера, которого намереваются заменить первым вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" и гражданином Америки Стивеном Тиди.

В поездке Абрамовича в Израиль примечательно и то, что именно там скрываются от преследования Генпрокуратуры России Леонид Невзлин и Владимир Дубов – далеко не последние люди в "ЮКОСе".

Выбор читателей