Папу Римского превратили в супергероя

Колумбийский художник Рудольфо Леон вернул Папе Римскому здоровье и силы. В созданной им серии комиксов главный католик планеты не только молится за всех страждущих, но и спасает некоторых из них




В супергероя превратил Папу Римского колумбийский художник Рудольфо Леон. В созданной им серии комиксов главный католик планеты не только молится за всех страждущих, но и спасает некоторых из них.

Несмотря на то что ни в одной из книг Леона главного героя не называют Папой Римским или Иоанном Павлом II (персонаж именует себя не иначе как "Великолепным отцом человечества"), художник не скрывает, что прототип супергероя не кто иной, как главный католик планеты. Но даже если бы автор и попытался откреститься от этого, внимательному читателю не составит труда определить источник вдохновения. Великолепный отец человечества живет в доме, похожем на папскую резиденцию в Ватикане.

Бороться с силами зла Папе Римскому помогают чудесные предметы: наручники для демонов, антигреховный щит и даже костюм непорочности. А на поясе у отца человечества – запасы святой воды. Ее он без сожаления разбрызгивает налево и направо, стоит только заподозрить присутствие дьявола.

Превращение Папы Римского в супергероя – это не первый случай, когда художники берут известных людей за образец для рисованных героев. Скажем, в октябре на американские экраны вышел сатирический кукольный мультик о борьбе с терроризмом. Авторы ленты – Трей Паркер и Мэтт Стоун, прославившиеся своим творением "Южный Парк", в котором режиссеры от души посмеялись над иракской войной. Если в "Южном Парке" Америка боролась с Саддамом Хусейном, то в "Мировом жандарме", или "Мировой полиции" (оригинальное название мультфильма - Team America: World Police) США сражаются с мировым злом, которое олицетворяет Северная Корея во главе с Ким Чен Иром.

Борясь с диктатором, бравый американский спецназ уничтожает памятники архитектуры по всему миру – под раздачу попадают Эйфелева башня, Лувр и египетские пирамиды. Действие происходит по всему миру – не только в Америке, Париже и Египте, но и на родине Ким Чен Ира и даже в Москве.

Кстати, имя Ким Чен Ира в английской транскрипции даже упоминается в титрах. Хотя это можно назвать излишним – кукла настолько похожа на свой прототип (сохранены прическа, очки и военный стиль одежды вождя), что не узнать северокорейского лидера невозможно.

Выбор читателей