Арестовано имущество крупнейшего пароходства России

Налоговики добрались до пароходства "Волготанкер". Они арестовали здания, автомобили и суда. Заметим, что ранее это предприятие принадлежало опальному "ЮКОСу"




Крупнейшее в России речное пароходство может обанкротиться. Федеральная налоговая служба арестовала имущество "Волготанкера". А именно здания, склады, автомобили и вспомогательные суда на общую сумму 650 млн рублей. Основанием для этого стали налоговые претензии к пароходству за 2001 год.

Заметим, что флот этой компании состоит из 323 судов, за 9 месяцев 2004 г. выручка пароходства составила более 4 млрд рублей. Его акционерами являются ряд кипрских офшоров, по неофициальным данным, подконтрольных менеджменту, а 20% акций - в госсобственности. До 2000 г. "Волготанкером" управляли структуры опального ныне "ЮКОСа". Но потом компания была продана.

Сложности в отношениях между пароходством и налоговиками возникли в прошлом году, когда инспекторы посчитали, что возмещение "Волготанкером" НДС незаконно (компания перевозит нефть, поставляющуюся в итоге за рубеж). А потому была проведена масштабная проверка, и пароходству предъявили претензии на сумму 715 млн рублей.

В связи с этим руководство "Волготанкера" обратилось с письмом к Путину. "Сегодня гордость российского флота - пароходство "Волготанкер" - стоит под угрозой разрушения вследствие деятельности местных органов власти, прикрывающихся государственными интересами. За нами нет олигархических структур с бездонными карманами и зарубежных правительств, поэтому мы обращаемся к Вам - главе государства - за поддержкой", - говорилось в обращении.

Глава Совета директоров "Волготанкера" Александр Александрович заявил о том, что, следуя логике налоговиков, сумма претензий за последние четыре года составит $80 млн, а это может привести компанию к банкротству. Также он обвинил инспекцию в том, что она пытается разрушить предприятие еще до ответа президента. И потому глава компании намерен обжаловать их действия в суде.

Однако руководитель самарского отделения налоговой инспекции Александр Бахмуров заявил, что решение об аресте "Волготанкера" было принято после заявлений менеджмента компании о возможной остановке деятельности. "Мы не были уверены в том, что компания сможет выплатить все налоговые долги, поэтому прокуратура приняла решение об аресте", - отметил Бахмуров. Заметим, что арестованное имущество оценивается примерно в 1,7 млрд рублей.

Руководство "Волготанкера" считает, что теперь работа пароходства если не будет парализована полностью, то сильно затруднится.

Выбор читателей