К казахской дочке "ВымпелКома" пришли за деньгами

От дочерней компании "ВымпелКома" - оператора "Кар-Тел" требуют уплаты $5,5 млрд долга. Согласно заявлению суда, сотовый оператор задолжал турецкому фонду страхования сберегательных вкладов




Дочерняя компания "ВымпелКома" – сотовый оператор Казахстана "КаР-Тел" получил распоряжение об оплате $5,5 млрд по долгу перед фондом страхования сберегательных вкладов Турции. Это распоряжение было вручено сотовому оператору Бостандыкским районным судом Алма-Аты еще на прошлой неделе и, как ни странно, датировано 7 октября 2004 года. Однако компания сообщила об этом только сегодня.

При этом сотовый оператор сообщает, что в распоряжении не содержится никакой информации относительно характера или оснований для заявленного долга, кроме того, что это долг перед казначейством и что срок оплаты истек 6 мая 2004 года.

"Нам непонятны ни характер, ни основания такого распоряжения, так как мы считаем, что "КаР-Тел" не имеет никаких обязательств перед правительством Турции", - заявил генеральный директор "КаР-Тела" Константин Марков.

Марков пояснил, что 60% долей участия в "КаР-Теле" ранее принадлежали двум турецким компаниям, но в ноябре 2003 г. на основании решений казахстанских судов, в том числе решения Верховного суда Казахстана, "доли участия турецких компаний были принудительно выкуплены по их номинальной стоимости "КаР-Телом". Поэтому руководство компании считает распоряжение фонда "абсолютно необоснованным".

Вчера "КаР-Тел" передал в консульство Турции в Алма-Ате ходатайство, которое должно быть передано в турецкий суд. В документе сотовый оператор высказывает возражения относительно правомерности данного распоряжения. Кроме того, компания направила аналогичное ходатайство в Министерство юстиции Казахстана. Это ходатайство направят в турецким коллегам казахских юристов.

"Мы полагаем, что данное распоряжение Фонда абсолютно необоснованно, и намерены активно защищать наши права", - заявляют в "Кар-Теле".

Стоит отметить, что "ВымпелКом", действуя через свои косвенные дочерние компании, приобрел 100% долей участия в "КаР-Теле" в сентябре 2004 г. за $350 миллионов. Кроме того, российская компания приняла задолженность казахского оператора на сумму около $75 млн, по оценке "ВымпелКома" на момент завершения приобретения.

Компании "ВымпелКом" предоставляют свои услуги под торговыми марками "Би Лайн GSM" в России, а также K-mobile и EXCESS в Казахстане. По состоянию на 30 сентября 2004 г. на долю "КаР-Тела" приходилось около 3,3% консолидированной абонентской базы "ВымпелКома".

Выбор читателей