Сергей Степашин подает в отставку

За этим решением стоит конфликт председателя Счетной палаты с чиновниками по поводу итогов приватизации. Сам Степашин объяснил свой уход новыми требованиями федерального законодательства




Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин подает в отставку. О своем решении он рассказал депутатам во время своего выступления на заседании фракции "Родина". Официальный повод ухода – необходимость следовать закону о порядке формирования контрольно-ревизионного ведомства, пишут "Новые Известия". В соответствии с новым законом глава Счетной палаты назначается на должность Госдумой по представлению президента РФ.

Однако некоторые политологи уверены, что в отставку Степашин уходит из-за своего конфликта с чиновниками по поводу итогов российской приватизации. Напомним, в соответствии с новым законом статус Счетной палаты фактически приравнивается к положению федерального министерства. Однако при этом кандидатуру председателя этого ведомства назначает Госдума, но по представлению президента. Кандидатуру руководителя палаты глава государства должен внести не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего руководителя СП. А в случае досрочного освобождения его от этой должности – в двухнедельный срок.

Между тем сам Сергей Степашин объяснил необходимость отставки новыми требованиями федерального законодательства. То есть по новому закону после отставки глава Счетной палаты сможет вернуться на занимаемый пост. Впрочем, эксперты полагают, что он не вернется в СП. Стало известно, что председатель Счетной палаты написал прошение об отставке еще в декабре 2004г.

Руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин считает, что "Степашина решили "уйти" политически". "Он человек с неудовлетворенными политическими амбициями, не замешанный в коррупционных играх, – заявил Орешкин. – Доклад об итогах приватизации, которого как огня боятся олигархи, перечисленные в нем, рассматривался Степашиным как стартовая площадка для возобновления политической деятельности. Этого-то ему сделать и не дают".

Напомним, что вчера председатель Счетной палаты пообещал проинформировать депутатов Госдумы об итогах приватизации в России за последние десять лет в марте-апреле будущего года.

В течение двух лет Счетная палата проводила проверки в российских нефтяных компаниях. По их результатам с января прошлого года были закрыты все внутренние офшоры. По утверждению Степашина, уходили от налогов с помощью офшоров все российские нефтяники.

Всего за 10 лет федеральному бюджету был нанесен ущерб в 905,61 млрд руб., утверждают аудиторы. Оглашение Степашиным доклада по итогам приватизации может иметь эффект разорвавшейся бомбы. Он станет неприятным сюрпризом для многих олигархов, именно поэтому запланированное еще на осень оглашение доклада не раз откладывалось на все более и более поздний срок.

Выбор читателей