Кто стал "героем" доклада Степашина

Доклад председателя Счетной палаты об итогах проверки законности приватизационных сделок в РФ Дума рассмотрит не скоро. Однако уже сейчас почти с полной уверенностью можно сказать, о ком пойдет речь




Доклад председателя Счетной палаты Сергея Степашина об итогах проверки законности приватизационных сделок в РФ Государственная Дума должна была заслушать в среду 8 декабря. Однако слушания были отложены, по словам депутатов, из-за резкой нехватки времени – в первую очередь нужно разрешить все проблемы с бюджетом на будущий год, а потом уже будут рассматриваться все остальные вопросы. Впрочем, есть подозрение, что доклад Степашина был отложен в долгий ящик отнюдь не потому, что у народных избранников нет времени, а по другой более важной причине… Об этом пишет "Еженедельный журнал".

По сведениям издания, в первую очередь работа председателя Счетной палаты должна пройти экспертизу в Кремле и якобы уже изучается в кулуарах. Предполагается, что основным фигурантом в докладе будет не кто иной, как Роман Абрамович. Правда, по словам одного из чиновников президентской администрации, с которым удалось побеседовать "Еженедельному журналу", пока не известно, будут ли фигурировать в докладе другие представители олигархического капитализма. "Но дело, как всегда, в нюансах, в акцентах, в том, какие фамилии называются чаще других, какие именно сделки приводятся в качестве примера коррупционных схем и т.д. Не надо, думаю, объяснять, что это – бомба. Вопрос только в том, следует ли ее взрывать?… Можно называть одни фамилии и с тем же успехом – другие. Можно в своих выводах опираться, скажем, на сделки по приватизации "Сибнефти", а можно копать под "Альфу". Пока там через строчку упоминается фамилия Абрамовича. Но мы до сих пор не понимаем, Абрамовича будут сдавать или нет? Решение по этому вопросу может принять только один человек", - приводит слова своего собеседника журнал.

Другие подозрения, касающиеся Абрамовича, связаны с еще одной не менее интересной Кремлю персоной. В том, что многолетняя ссора Романа Аркадьевича с Березовским давно в прошлом, никто уже не сомневается. На этот счет у экспертов есть свои размышления. Изданию удалось взять комментарии у одного из политтехнологов, близкого к Кремлю: "Силовики уже давно капают на мозги президенту, что между ними сохранились деловые отношения. Иначе откуда у Березы деньги? Помните, года три-четыре назад говорили, что Абрамович с благословения Кремля все у Березовского украл. Что тому, бедолаге, уже не на что жить. И вдруг постепенно выясняется, что у парня все в порядке с деньгами. По разным оценкам от двух до двух с половиной миллиардов. И будто бы состояние все время растет". Естественно в этой ситуации задаться вопросом, откуда растут ноги у этого бизнеса… В любом случае, отмечает издание, кем бы ни был главный фигурант доклада Степашина, доклад должен стать началом новой кремлевской кампании.

Выбор читателей