Абрамович повторил фокус с "Сибнефтью"

Роман Абрамович продолжает сворачивать свой бизнес в России. В этот раз олигарх избавился от "Русского алюминия". Последняя сделка напоминает попытку слить "ЮКОС" и "Сибнефть"




Роман Абрамович продолжает сворачивать свой бизнес в России. В этот раз олигарх избавился от "Русского алюминия". Свой 38 день рождения, который именинник празднует в эти выходные, коммерсант встретит уже в ранге отставного акционера алюминиевого гиганта. Как говорится в сообщении, распространенном сегодня "Базовым элементом", контролируемым Олегом Дерипаской – теперь уже бывшим партнером по бизнесу, компания завершила переговоры о приобретении 25% акций компании "Русский алюминий". Данный пакет акций был выкуплен структурами, ассоциированными с основными акционерами "Русского алюминия", и передан в управление "Базэла", отмечается в сообщении. Таким образом, под контролем "Базэла" оказался 100-процентный пакет акций "Русского алюминия".

Напомним, что Роман Абрамович и Олег Дерипаска стали партнерами в 2000 году. Тогда на базе активов структур, близких акционерам "Сибнефти", и "Сибирского алюминия", ставшего позже "Базовым элементом", была основана компания "Русский алюминий". В новой компании партнеры получили по 50% акций и договорились в течение трех лет не продавать свои пакеты. Мораторий на продажу истек осенью 2003 года. Тогда "Базовый элемент" приобрел еще 25% акций "Русала" у Millhouse Capital (управляет активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров), доведя свою долю в компании до 75%. Говорят, что для выкупа сразу всех 50% у Дерипаски не хватило денег. Сумма прошлогодней сделки до сих пор доподлинно неизвестна. По экспертным оценкам, владелец "Базэла" выложил $1-1,5 миллиардов. Сколько Дерипаска заплатил в этот раз тоже непонятно, но, вероятно, не меньше.

Комментируя последнюю продажу Абрамовича, нельзя не вспомнить другую сделку – передачу "ЮКОСу" контроля над "Сибнефтью". Напомним, что нефтяные компании объявили о планах по объединению весной прошлого года. Планировалось, что на свет появится крупнейшая нефтяная компания России, которая займет 5-6-е место среди мировых добытчиков нефти. Для этого "ЮКОС" выкупил часть акций "Сибнефти", а часть обменял на свои. Объединение шло успешно до тех пор, пока у теперь уже бывшего руководителя нефтяного гиганта не начались проблемы с правоохранительными органами. После этого Абрамович, видимо, передумал сливаться и попросил вернуть компанию обратно.

В нынешнем случае аналогия с детищем Ходорковского налицо. Получив контроль над "Русалом", у Дерипаски окажется компания, на которую приходится 75% российского первичного алюминия и 10% - мирового. Как и у Ходорковского, у Дерипаски глобальные планы по развитию бизнеса. Сейчас, например, алюминиевый барон озабочен тем, как бы обеспечить свои заводы электроэнергией по дешевым ценам. Потребуется ли она ему, мы узнаем уже в скором времени.

Выбор читателей